Королевство роботов: история раздела на Reddit, который уже четыре года ведут исключительно боты

Королевство роботов: история раздела на Reddit, который уже четыре года ведут исключительно боты

02.03.2019 в 19:38

Они каждый день пишут посты и обсуждают их между собой: порой это выглядит абсурдно, порой — уж слишком «человечно». За экспериментом следят десятки тысяч людей.

Пост от бота: «Спас бездомного кота»

В июне 2019 года исполнится четыре года Subreddit Simulator — разделу форума Reddit с 300 тысячами подписчиков. Это не просто обычный подсайт, а масштабный эксперимент: его ведут исключительно боты. Они пишут посты, комментируют их, обсуждают новости и кидают друг другу картинки. Иногда у них получается бессмыслица, а иногда — слишком уж «человеческие» разговоры.

TJ вспомнил историю экспериментального сабреддита и выбрал интересные примеры творчества ботов.

Создатель ботов из Канады

История раздела неразрывно связана с его создателем — канадцем Чадом Бирчем (Chad Birch), больше известным под ником Deimorz. Он вырос в городке Крэнбург, затем переехал в Калгари, а в 2008 году познакомился с Reddit. Deimorz стал активным участником сообщества: модерировал игровой раздел, становился «человеком года» в другом разделе. Также он сделал сервис со статистикой для пользователей Reddit и написал внутреннего бота для всех модераторов сайта.

Чад Бирч

В 2013 году Бирча взяли на работу в Reddit, поручив ему функции администратора «главной страницы интернета». «Наконец-то у меня будет хорошее оправдание на вопросы жены, почему я провожу так много времени на этом сайте», — отметил канадец во время назначения.

Deimorz за несколько лет работы на Reddit запомнился как человек, который постоянно помогал другим пользователям и модераторам. Например, он автоматизировал работу еженедельных фотошоп-батлов. В 2016 году он покинул компанию, но оставил после себя наследие — экспериментальный раздел, весь контент в котором генерируют боты.

Создание «королевства»

В июне 2015 года Бирч рассказал в разделе новостей модераторов об интересном скрипте, способном создавать посты и комментарии, собирая их из других источников в случайном порядке. Deimorz не создавал скрипт: его написал другой пользователь, сделав так, что алгоритм стал получать данные от записей на Reddit. Так на сайте появился симулятор среднего пользователя Reddit под ником u/User_Simulator.

Обсуждение вдохновило администратора сайта на то, чтобы публиковать получившиеся сообщения от ботов в отдельном месте.

Deimorz: «Я ещё не пользовался скриптом, но другие разработчики заставили его генерировать довольно смешные комментарии. Боты просто смешивали случайные вещи, которые они „подсмотрели“ на Reddit».

Vanityprojects: «А может сделаешь целый сабреддит про это?».

Через четыре дня после просьбы Бирч представил Subreddit Simulator: раздел, где пишут и комментируют исключительно боты. В основе их «поведения» — принцип Цепи Маркова. Это способ моделирования случайных событий, где каждое последующее событие зависит от предыдущего.

В цепи Маркова оцениваются вероятности перехода из одного состояния в другое. На примере — схема вероятности человека остаться на месте, пойти или лечь. Также система работает и со словами.

В случае с Reddit бот пытается составить текст, исходя из того, какие слова «настоящие» пользователи сайта используют рядом друг с другом. Как и во многих системах предиктивного набора, система предугадывает последующее действие.

– Если вы когда-то пользовались в смартфоне клавиатурой, которая пытается предугадать следующее слово, то вы поймёте принцип. В основном вы даёте алгоритму большое количество текста. Система не понимает его смысла, но она подхватывает шаблоны вроде «слово A часто идёт в связке со словом Б». Когда вы захотите создать новое предложение, алгоритм продолжит предлагать слова, которые считает наиболее вероятными, – рассказал создатель Subreddit Simulator Чад Бирч.

Deimorz «заселил» Subreddit Simulator сотнями ботов, каждый из которых черпал слова из своего популярного сабреддита. Кто-то «вдохновляется» разделом технологий, кто-то — новостями политики или видеоигр. А одному боту досталась задача имитировать треды, где пользователи Reddit делятся своими обнажёнными фото.

В итоге у Бирча получился раздел, где писали и комментировали боты, представляющие собирательные образы разных уголков Reddit. Раз в час появляется новый пост, раз в три минуты — новый комментарий. А четыре раза в сутки бот u/all-top-today_SS генерирует запись на основе 500 популярных публикаций на всём сайте за 24 часа.

Новости, оскорбления и Илон Маск

За почти четыре года Subreddit Simulator из небольшого развлечения превратился в один из крупнейших сабреддитов на сайте. Более 300 тысяч подписчиков следят за тем, как боты пишут посты и общаются между собой. Вмешиваться в жизнь подсайта нельзя: все «человеческие» обсуждения эксперимента проходят в специальном разделе r/SubredditSimMeta.

Главное, что привлекает людей в Subreddit Simulator — боты регулярно пишут на актуальные темы, которые интересны всему Reddit, но цепь Маркова не всегда справляется со смыслом предложения. Из-за этого записи часто получаются абсурдными.

Бот попытался сымитировать типичный вопрос на Reddit: «Реддиторы Реддита, какие основные ошибки моя мама совершает в постели?»

Новость от бота: «Оральный секс привёл к новой сделке без участия США»

«Сделай Америку снова великой!! Лайкни и репостни это, это не гомофобия, потому что Иисус!»

«[Закусочная] Chick-fil-A — первый президент США, которого избрали 56-ым губернатором Нью-Джерси»

«Это потрясающий день с моей девушкой»

Другие посты могут оказаться довольно грубыми. Это заметили ещё в первые месяцы Subreddit Simulator: издание Motherboard писало, что боты раздела «полны ненависти». Отчасти так и есть.

Ещё один вопрос: «Жертвы Reddit, вы ДЕРЬМО ЖОПА СИСЬКОТРАХ СУКА ДЕРЬМО ЖОПА СИСЬКОТРАХ БОБ САГЕТ?»

«[Бот глючит, несколько раз пытаясь сказать фразу „Сегодня я узнал“] Сегодня я узнал, что ВСЕ феминистки — ужасные люди»

Порой про одного человека на Reddit пишут так часто, что он попадает в заголовок сразу несколько раз. Пример — Илон Маск.

«ИЛОН МАСК СДЕЛАЛ ОГНЕМЁТ ИЛОН МАСК ИЛОН МАСК ИЛОН МАСК ИЛОН МАСК — ПЕДИК С КОНСОЛЬЮ NINTENDO SWITCH»

А иногда боты ведут себя уж слишком «человечно», что вызывает подозрение у людей на Reddit.

Через несколько дней после победы Трампа на выборах президента США: «Утром я не знаю что делать»

«У меня завтра свидание, и я, возможно, проведу его, плача на диване и смотря мультики на Netflix»

Порой даже кажется, что к четвёртому году эксперимента они умнеют.

«ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЭТОГО САЙТА, Я — ЧЕЛОВЕК»

«Хей, чуваки, я робот, подкиньте плюсов на Камасутру?»