«ВКонтакте» анонсировала полную приватность профилей после резонанса из-за дел за экстремизм

«ВКонтакте» анонсировала полную приватность профилей после резонанса из-за дел за экстремизм

14.08.2018 в 18:34
Николай Чумаков, TJournal

Соцсеть обещает ввести изменения в течение ближайшего месяца.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал о грядущих изменениях в соцсети после нескольких резонансных дел об экстремизме за посты и мемы. По его словам, соцсеть выступает против «необоснованного» преследования за записи пользователей.

“Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается. Пользователи «ВКонтакте» всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям.

«ВКонтакте» как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в интернете”.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»

Рогозов напомнил, что в 2017 году «ВКонтакте» позволила пользователям закрывать альбомы с сохранёнными фотографиями. Однако в апреле 2018 года красноярская активистка получила два года условно из-за картинок в закрытом альбоме во «ВКонтакте». В соцсети утверждали, что до осени 2017 года «Сохранённые фотографии» девушки были доступны всем.

Следующий шаг соцсети — закрыть список репостнувших запись людей, оставив её доступной только для авторов, отметили в соцсети.

“Мы перевели все альбомы с сохранёнными фотографиями в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов”.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»

По словам Рогозова, описанные изменения — это только часть планов «ВКонтакте» на ближайшее время.

“В течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей”.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»

После обновления пользователи смогут скрыть всю свою информацию, включая записи, фотографии, видео, музыку, подписки и прочее — одной кнопкой.

Летом 2018 года произошло сразу несколько резонансных дел из-за постов во «ВКонтакте». Два в Барнауле, один в Алтайском крае и один в Туве. Пользователи начали интересоваться, за какие мемы можно получить срок, а также — как удалить всю информацию с личной страницы.

Многие дела за лайки и репосты, в том числе и в Беларуси, возбуждают на основе материалов во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», которые принадлежат Mail.Ru Group. 6 августа компания выступила за амнистию осуждённых за репосты и полную декриминализацию записей в соцсетях.