Сколько ВКонтакте «фэйковых» аккаунтов гомельской молодёжи

Сколько ВКонтакте «фэйковых» аккаунтов гомельской молодёжи

27.06.2018 в 14:18

Социальные сети активно захватывают белорусскую аудиторию. Официальная статистика «Вконтакте» и вовсе говорит о том, что количество аккаунтов гомельчан уже почти сравнялась с населением Гомеля. Учитывая преимущественно молодежную аудиторию данной соцсети, очевидно, что большая часть аккаунтов не используется реальными людьми.

Мы попытались выяснить, какова доля «фейковых» аккаунтов, сопоставив официальные статистические данные по численности населения в возрасте от 14 до 29 лет с количеством соответствующих аккаунтов в различных районах Гомельской области. Выяснилось, что количество аккаунтов ВК оказалось примерно в полтора раза больше.

В Гомельской области оказалось 10 районов, где численность проживающих молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, меньше количества соответствующих аккаунтов в социальной сети.

Лидером по «фейковым» аккаунтам стал областной центр. Здесь на 100 человек приходится 171 аккаунт в ВК. Только в исследуемой возрастной категории создано почти 100000 аккаунтов «псевдогомельчан».

Второе место по распространенности «фейковых» аккаунтов занимает Ельский район, где на 100 реальных жителей приходится 158 аккаунтов ВК.

Третье место принадлежит Мозырскому району, где Вконтакте создано примерно 15000 фейковых анкет в возрасте от 14 до 29 лет

Наименьшая охват молодых людей наблюдается в Ветковском районе – 35%. Низкий показатель также отмечается в Буда-Кошелевской районе – 46%. Вероятнее всего жители данных райнов при заполнении анкет ВК, относят себя к расположенному неделеко областному центру.

Данный факты безусловно необходимо учитывать при таргетированной рекламы в ВК. Для очистки аудитории мы рекомендуем использовать соответствующий инструментарий. Рекламное агентство «Медиацентр» использует для этого возможности сервиса «TargetHunter».

Еще сложнее правильно выделить целевую аудиторию при размещении рекламы в региональных сообществах. Выявлению нерелевантных аккаунтов в наиболее массовых региональных сообществах Гомельской сообщества посвящена следующая публикация.

Метки: