Вернулись с двойной победой! Гомельчане заняли 2 и 3 места на турнире по Counter-Strike: Global Offensive

Вернулись с двойной победой! Гомельчане заняли 2 и 3 места на турнире по Counter-Strike: Global Offensive

21.12.2022 в 02:24

17-18 декабря определились победители третьего эпизода Fight Club по CS:GО. На пьедестале два места из трёх заняли команды с игроками из Гомеля. Поговорили с ребятами о киберспорте, девушках и планах на жизнь.

Команда PLATOON Beta

Финалы Fight Club по CS:GО проходили в LAN-формате на базе гродненского клуба Magenta. За онлайн-трансляциями матчей следили несколько тысяч человек. Призовой фонд турнира составил 5000 белорусских рублей. Из них половина – 2500 рублей – достались командам-победителям с гомельской пропиской PLATOON Beta (1500 руб.) и PIVNOE PUZO (1000 руб.). Первое место заняла команда из Минска – Zorka. Призовые 2000 рублей уехали в столицу, хотя первая встреча гомельчан и минчан в верхней сетке соревнований осталась за нашими ребятами.

Пока свежи впечатления от накала схваток, мы пообщались с тремя игроками из штатной команды гомельского клуба Platoon, занявшей второе место. Это 17-летний капитан Арсений senka Козловский и 18-летний Илья FenomeN Колодько из Гомеля, а также совсем юный 15-летний игрок из Молодечно Денис m1QUSE Карпович. Все они входят в топ-15 белорусских игроков платформы faceit. Познакомились в Гомеле, где участвовали в различных турнирах и соревнованиях по компьютерным играм.

Команда PLATOON Beta без особых проблем победила команду Pivnoe Puzo в финале верхней сетки и ждала своего соперника из нижней. Минчане прошлись по ней ураганом, сметающим всё на своём пути. И вот долгожданный финал.

Команда PIVNOE PUZO

“На первой карте (Mirage) мы контролировали игру до счета 14-10, всё было по плану, но потом чего-то испугались и проиграли – 16-14, хотя должны были выиграть. Вторая карта (Vertigo) – был наш пик, я знал, что она останется за нами, так как до этого выиграли 16-5 против этой же команды. Противники пытались играть по-другому, хотели что-то поменять в тактике, но у них не получилось, на третьей карте (Nuke) зарешал раунд, при счёте 9-9 мы остались в большинстве: 5 против 3, и проиграли этот раунд, больше мы не смогли ничего сделать”, – рассказал капитан команды Арсений.

“За атаку мы взяли 6 раундов, что является неплохим результатом, но за защиту мы просто потерялись. В итоге проиграли со счётом 16:9”, – добавил Денис. Илья также считает, что в финале гомельчане были сильнее, но всё решило везение: “Проигранный финал, где мы явно были сильнее”.

Ребята отметили хорошую организацию турнира. Игроки чувствовали себя комфортно.

Арсений планирует потратить выигрыш на улучшение своего компьютера. Второй гомельчанин Илья хочет закатить новогоднюю вечеринку. Самый младший член команды Денис думает потратить полученные деньги на обновление девайсов и оставить “на погулять”.

Приход в большой киберспорт у них случился почти одинаково несколько лет назад. Главный момент – когда поняли, что это у них получается лучше других. Так хобби постепенно переросло в нечто большее. Есть и другие увлечения. Так, Арсений и Денис любят играть в футбол, Илья смотрит аниме, но чаще просто гуляет с друзьями.

Насчёт будущего киберспорта они мыслят одинаково. На этом можно и нужно зарабатывать деньги, делая карьеру профессионального спортсмена. А ещё “приятно совмещать игру, как основную работу и приятное времяпрепровождение”. Это слова Ильи. Немного раньше эту мысль сформулировал Генри Форд. Звучит она так. Лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби. Трудно не согласиться.

А как обстоят у ребят дела на личном фронте? Арсений и Илья полностью в тренировочном процессе, а вот самый младший из команды Денис находит время не только на “стрелялки”, но и на общение с противоположным полом: “Девушки реагируют на увлечение компьютерными играми по-разному, в основном – нейтрально иногда более положительно. Да, подруга есть”. Тренируется он от 2 до 6 часов в день.

Родители поддерживают ребят, хотя, например, у Дениса изначально было непонимание в семье. Со временем мнение родных поменялось. “Компьютерные игры, в частности “стрелялки”, развивают реакцию, тактическое и стратегическое мышление, повышают внимание к деталям, ускоряют процесс обработки информации в мозге”, – вероятно, примерно этими же словами доносил свою позицию маме и папе 15-летний игрок.

Планы на будущее в киберспорте – развиваться как в команде, так и индивидуально. Выиграть максимальное количество турниров. “Впереди много работы и много всего интересного”, – считает Арсений.

Девайсы у ребят такие:

Арсений
Мышь: Logitech G Pro Superlight
Клавиатура: Logitech G Pro

Илья
Мышь: Logitech Pro X Superlight (белый)
Клавиатура: HyperX Alloy FPS Pro (Cherry MX Red)

Денис
Мышь: HyperX Pulsefire Surge
Клавиатура: Logitech G Pro GX Clicky

Турнир проходил при поддержке Белорусской ассоциации компьютерного спорта, VOKA и партнёров BETERA и NIKOFIRM. Кстати, не только гомельские игроки отметили высокий уровень организации. Между играми для команд были подготовлены квесты и викторины с ценными призам, а отдыхали ребята за городом в лагере “Купалинка”, где также могли найти себе развлечения по вкусу. От прогулок по красивому сосновому бору до бильярда. Трансфер и вкусное питание – тоже за счёт организаторов.

По итогу 2022 года Белорусская ассоциация компьютерного спорта наградила титулом “Лучший партнёр в регионе” организацию PLATOON.

Желаем удачи ребятам в будущем. Побед вам и успеха!

Метки:

Обсуждение