На Гомельщине изобрели стул для зарядки мобильных гаджетов

На Гомельщине изобрели стул для зарядки мобильных гаджетов

19.04.2022 в 21:13
Татьяна Капитан, "Калинковичские новости", фото Николая Борисенко

Внешне деталь интерьера выглядит довольно обычно. В чём секрет?

Команда колледжа изобрела стул для зарядки мобильных устройств

Что такое Power Bank, знают многие. Для тех же, кому это слово в новинку, поясним. Это внешнее зарядное устройство для смартфонов, планшетов, ноутбуков и другой электронной техники.

Современное оборудование отличается повышенным потреблением электроэнергии, приводящим к ускоренной разрядке батареи. Снизить риск внезапного отключения питания позволяют небольшие портативные аккумуляторы – повер банки. Но зарядить гаджет они могут только при одном условии, если сами заряжены.

Уникальный энергосберегающий проект разработал учащийся Полесского аграрного колледжа Павел Кецко под руководством своих преподавателей Александра Лунцевича и Сергея Адноральчика.

Вместе они изобрели стул-Power Bank, с помощью которого можно заряжать мобильный телефон без использования розетки. Энергию для подзарядки гаджетов стул вырабатывает сам. По углам сидения встроены динамические генераторы, которые вырабатывают электрический ток при движении сидящего на стуле человека.

Этот проект калинковичские изобретатели представили на республиканский конкурс «Энергомарафон», на котором их изобретение заняло первое место в области и третье в республике в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению».

К слову, аналогичное устройство, но в форме кресла-качалки представили инженеры швейцарского стартапа Micasa Lab в 2012 году. Электроэнергия, генерируемая креслом при раскачивании сидящего, идет не только на зарядку устройств, но и на работу встроенных в спинку кресла автономных динамиков. Разработчики уникального зарядного устройства утверждали, что один час раскачивания в этом кресле может зарядить iPad на 35%.

Команда аграрного колледжа участвует и занимает призовые места в «Энергомарафоне» уже не в первый раз. В прошлом году проект колледжа «Генератор открытия дверей» также получил третье место в республике.

Павел Кецко рассказал, что закончил СШ №3 и всегда интересовался техникой. Когда поступил в колледж, ему представилась возможность сполна реализовать свои таланты. Ему одинаково интересно и на учебных занятиях, и на занятиях объединения по интересам «Автомеханик», которые проводит преподаватель спецдисциплин Александр Лунцевич. Там можно проявить фантазию и креатив.

Стул-Power Bank – не единственный проект, в создании которого участвовал Павел Кецко. Не так давно аграрный колледж представил семь экспонатов на областной конкурс инновационного и технического творчества. В их числе – ножной культиватор, прибор для проверки свечей зажигания, рекуператор-теплообменник.

Четыре экспоната жюри отобрало для участия в республиканском этапе конкурса. Так что, вполне возможно, это не последняя в этом году победа, и очень скоро мы снова услышим имена Павла Кецко, Александра Лунцевича и Сергея Адноральчика.

Обсуждение