Выходить в интернет, читать, вести переписку: мультимедийный плеер для незрячих представили в Гомеле

Выходить в интернет, читать, вести переписку: мультимедийный плеер для незрячих представили в Гомеле

27.12.2018 в 17:56
Ольга Астапенко, "Гомельские ведомости"

Плеер Webbox, который может обеспечить людям с инвалидностью по зрению простой способ получать информацию из интернета, представили в Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ».

Сам плеер по размеру не больше обычной книги. Навигационная панель всего из пяти кнопок, которые выполняют все необходимые функции. Также к плееру прилагается пульт. К Webbox можно подключить внешние динамики или наушники.

В устройстве зашит доступ к различного рода мультимедийным ресурсам: радиостанциям, сайтам, литературе. Множество текстовой информации, PDF-документы оно может воспроизводить прямо с флешки с помощью встроенного синтезатора речи. Даже если отсутствует прямое подключение к интернету.

– Технические возможности плеера позволяют транслировать телевизионные каналы и радиостанции, выходить в интернет, читать озвученную литературу, вести переписку и многое другое, – комментирует Игорь Евдоченко, тренер-участник проекта по адаптации информационного контента мультимедийного плеера. – Устройство позволяет создать абсолютно новое информационное пространство для людей с инвалидностью по зрению.

Программа реализуется Белорусским товариществом инвалидов по зрению в сотрудничестве с Центром успешного человека при финансовой поддержке международного форума SYD.

Цель проекта – научить простому способу получения информации из интернета людей с инвалидностью по зрению независимо от возраста, пола, места жительства.