Лизание камней, секс анчоусов и суперунитаз: названы лауреаты Шнобелевской премии в 2023 году

Лизание камней, секс анчоусов и суперунитаз: названы лауреаты Шнобелевской премии в 2023 году

15.09.2023 в 13:47

Главную награду вручили за объяснение любви ученых к облизыванию камней.

Накануне, 14 сентября, состоялась онлайн-церемония вручения Шнобелевской премии. Награда за самые сомнительные достижения в области науки и искусства вручалась в 33-й раз. Известно, что премия считается антиподом Нобелевской премии.

Как сообщается на сайте премии, награду в области химии и геологии была получена авторами, которые смогли объяснить любовь ученых к облизыванию камней.

Главный приз в области литературы был получен за исследование природы ощущений человека при многократном повторении слова «много».

Премию по машиностроению получили инженеры, которые провели эксперименты по оживлению пауков, которые должны были использоваться как механические инструменты по захвату.

Награду в сфере общественного здравоохранения вручили авторам Стэнфордского унитаза. Это устройство обладает множеством странных функций, в том числе у него есть тест-полоска для анализа мочи,  система компьютерного зрения, чтобы анализировать отходы человеческого организма.

Наконец, унитаз снабжен  устройством телекоммуникационной связи, которая мониторит и быстро анализирует выделяемые организмом вещества.

Премия за изобретения в области коммуникаций получила группа исследователей, изучившая умственную деятельность людей, которые умеют говорить задом наперед.

Медицинская премия была получена за исследование числа волос в каждой из ноздрей человека на степень равенства. Ученые использовали трупы для своих экспериментов.

Награду в области питания получили ученые за то, что изучили то, как электрические палочки для еды влияют на ее вкус.

В области образования награда была получена  за «методическое» изучение скуки преподавателей и студентов.

Лучшим психологическим исследованием была признана экспериментальная работа по изучению реакции прохожих. Изучалось, сколько из них остановятся и посмотрят вверх, когда увидят, что это делают другие люди.

В области физики премию получили исследователи степени «влияния половой активности анчоусов» на перемешивание воды в океане.

Напомним, что принцип отбора номинантов премии заключается в выборе исследований, которые «сначала заставляют вас рассмеяться, а потом — задуматься».