Ты не поверишь. Белорус сделал картофельную пушку, прошел криминалистическую экспертизу и теперь стреляет в удовольствие (видео)

Ты не поверишь. Белорус сделал картофельную пушку, прошел криминалистическую экспертизу и теперь стреляет в удовольствие (видео)

06.06.2018 в 13:47
Настасья Занько, Onliner, фото: Максим Тарналицкий, видео: Максим Тарналицкий

Михаил по образованию инженер-механик. Картофельную пушку он сделал лет 14 назад ради прикола. Из пушки, как настоящий белорус, он палит картофелем, свеклой и морковью, но иногда использует даже апельсины и яблоки. О том, как это происходит, смотрите в нашем видео.

— История про пушку началась для меня достаточно давно. 13 лет назад я учился в Москве и на одном из американских сайтов увидел подобную конструкцию, — говорит Михаил. — Но дело в том, что, когда я пошел в строительный магазин и попытался найти то, из чего делают такие пушки американцы, ничего такого не было. Я думал-думал, из чего это все можно сделать, и понял, что можно, в принципе, использовать канализационные трубы серого цвета.

Пушку инженер слепил в течение получаса, но встал вопрос о системе воспламенения. Ту систему, которую использовали американцы, в условиях Беларуси было не достать, а заменители не давали 100-процентной надежности воспламенения топливо-воздушной смеси (Михаил использует в своей пушке легковоспламеняющиеся жидкости в аэрозольной упаковке). Мужчина подумал и решил использовать электрошокер.

— Попробовал пострелять — действует. Дальность — больше 100 метров, — вспоминает мужчина. — Потом озадачился целью создать тусовку, как это делают американцы: собираются семьями на лужайке, стреляют тыквами, апельсинами, картошкой — в общем, весело проводят время, попивая пивко. В итоге на форуме экстремалов опубликовал технологию и подробности, как это сделать, чтобы привлечь людей «под знамена картофельной пушки».

Друзья стали приглашать Михаила в гости, на детские праздники и просили приносить пушку. Правда, спрашивали, насколько эта пушка безопасна и законна. Мужчина пожимал плечами.

— Всегда существовало опасение, что это может закончиться плачевно. К примеру, за боевой патрон в кармане могут дать пять лет. Риск высок, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Поэтому положил пушку на полку и очень редко доставал, — объясняет он. — Но недавно я решил написать электронное обращение в Госкомитет судебных экспертиз. Мол, вот есть такая картофельная пушка, какое будет ваше мнение по этому поводу. Меня переадресовали к криминалистам. Экспертиза стоила 20 рублей. Но согласились: «Привозите, посмотрим, что это за штука».

Когда мужчина привез экспертам пушку, картошку, яблоки, апельсины, свеклу для теста, те чуть не свалились со стульев от хохота, но экспертизу провели.

— Они признали, что пушка не является огнестрельным оружием, я теперь могу спокойно стрелять из нее, — говорит мужчина. — Правда, сказали не менять конструкцию, так как если я что-то изменю — придется проводить экспертизу повторно.

Сейчас Михаил периодически стреляет из пушки, говорит, что готов объединиться с такими же энтузиастами и устроить соревнования.