Всего три вопроса: попробуйте решить самый короткий IQ-тест в мире

Всего три вопроса: попробуйте решить самый короткий IQ-тест в мире

23.07.2019 в 13:13

Согласно статистике, на все три вопроса правильно отвечают лишь 17% опрошенных. Каждый третий и вовсе не отвечает ни на один из них.

Новым интернет-хитом стал “самый короткий IQ-тест в мире”, также известный как тест на когнитивное отражение. Состоит он всего из трех вопросов и, как утверждает его создатель – профессор из Массачусетского технологического института (MIT) Шейн Фредерик, тест способен дать оценку интеллекту человека.

Сможете ли вы справиться с этими вопросами?

1) Теннисная ракетка и теннисный мячик вместе стоят $1,10. Ракетка дороже мяча на один доллар. Сколько стоит мяч?

Правильный ответ
5 центов

2) Пять машин текстильной фабрики производят пять вещей за пять минут. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?

Правильный ответ
За пять минут

3) На озере растут лилии. Каждый день их число удваивается, на 48-й день заросло все озеро. На который день лилиями была покрыта половина озера?

Правильный ответ
На 47-й день

Тест был разработан еще в 2005 году, после чего его протестировали на трех тысячах людей. Согласно статистике, лишь 17% опрошенных верно отвечают на все три вопроса, а около 33% не могут справиться ни с одним.

Стоит отметить, что “самый короткий IQ-тест” позволяет оценить лишь логико-математический вид интеллекта. Объективных комплексных тестов, способных по-настоящему оценить все аспекты человеческого интеллекта, до сих пор не создано.