"Полесское дерби". Гомельчане на домашнем льду оказались сильнее жлобинских ребят из "Металлурга"

“Полесское дерби”. Гомельчане на домашнем льду оказались сильнее жлобинских ребят из “Металлурга”

В первом домашнем матче сезона гомельчане одержали победу в “Полесском дерби”.

“Гомель” после двух усеченных стартовых туров чемпионата Беларуси, в которых одержал победы, занял верхнюю строчку турнирной таблицы и находится в ожидании “включения” в пул первенства участников Лиги чемпионов – “Немана” и “Юности”. У жлобинчан дела пока идут не слишком гладко: последнее место в таблице группы “А” кубкового розыгрыша, лишь две победы в последних десяти (включая кубковые и товарищеские) матчах. Причем во втором случае обе — над “молодежкой”, которую в минувшую пятницу одолели лишь в серии буллитов.
Но при этом “стальные волки” зарекомендовали себя как хронически цепкий соперник, сражающийся до конца. В том числе и в недавнем спарринге против “рысей”, который состоялся в последний день лета (4:5).

ГОМЕЛЬ – МЕТАЛЛУРГ – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
ГОМЕЛЬ. 11 сентября. Ледовый дворец. 935 (2700) зрителей.
СУДЬИ: В.Наливайко, М.Ярец, С.Крицкий (все – Минск), О.Клещевников (Брест).
ГОМЕЛЬ: Мерзлов; Магалецкий – Еронов, Зайчик – Колосов – Жидких; Горанин (к) – Прус, Хузеев – Степанов – Ревенко; Сырей – Летов, Мусиенко –Сусло – Соломонов; Труханов – Пищук, Точилкин – Семочкин – Куцырь.
МЕТАЛЛУРГ: Агеев; Киречко – Марченко, Слыш – Маслюков – Феклистов; Сачивко – Копылец, Басков – Абметка – Севостьянов; Шикуть – Черевач, Егоров – Самохин – Кунцевич; Пухловский – Рябов – Николаев.
ШАЙБЫ: 1:0 – Жидких (Магалецкий, Зайчик, 23.35). 1:1 – Слыш (Феклистов, Киречко, 31.07). 2:1 – Колосов (Жидких, 52.10).
ШТРАФ: 6 (Семочкин, Степанов – 4) – 16 (Пухловский – 12, Слыш, Киречко).
БРОСКИ: 36:41 (15:8, 9:19, 12:14).
ЛУЧШИЕ: Жидких, Мерзлов, Слыш.

Статус некоего ореола праздничности первого домашнего матча чемпионата подтвердился символическим вбрасыванием, которое произвел Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по дзюдо Игорь Макаров, а в перерывах в фойе второго этажа организована конкурсная и музыкально-развлекательная программы.

Возможности открыть счет в матче еще в первом периоде имелись у обеих команд, и даже с некоторым избытком, но у жлобинчан на последнем рубеже временами чудеса творил Глеб Агеев, блокировавший до поры броски хозяев, а в ответных атаках нападающие “волков” грешили неточностью на завершающей стадии – только экс-гомельчанин Егор Егоров дважды промахивался из выгодного положения. В итоге, за дело в начале второго периода в который уже раз взялся нестареющий “ветеран” Александр Жидких – именно его точный бросок открыл счет заброшенным шайбам. Гости недолго находились в роли догоняющих, а дуэль поддержал не менее “ветеранистый”, чем Жидких, нападающий “Металлурга” Максим Слыш, восстановивший статус-кво на экваторе матча.

Обе команды, что в первом, что во втором периодах нечасто грешили нарушениями правил, обслуживающие матч главные арбитры Владимир Наливайко и Мирослав Ярец лишь пару раз отправляли игроков на скамейки для штрафников, да и воспользоваться численным преимуществом не сумел ни один из соперников в двух периодах.

Использовать большинство получилось у первого гомельского звена уже в третьей двадцатиминутке – после затяжного розыгрыша и броска Александра Жидких, который исключил из борьбы голкипера гостей, первым у отскочившей шайбы оказался Андрей Колосов, поразивший уже пустую рамку ворот “Металлурга”.

С таким счетом матч и подошел к своему завершению. Старания гостей перевести поединок в овертайм успехом не увенчались. Свой следующий матч “Гомель” также проведет в домашних стенах против солигорского “Шахтера” 13 сентября. Начало в 19:00.