Хоккей. Гомельчане завершили регулярный чемпионат победой над "Металлургом"

Хоккей. Гомельчане завершили регулярный чемпионат победой над “Металлургом”

Гомельчане выиграли в завершающем матче регулярного чемпионата, но это не помогло вернуть третью строчку в турнирной таблице.

Если для «Металлурга» этот матч был лишь одним из длительной серии областного дерби и возможная (забегая вперед – не сложившаяся) репетиция 1/4 финала плей-офф, то у «Гомеля» на кону стояла третья строчка турнирной таблицы, дающая определенные преференции в стартующем нокаут-раунде.

Правда, даже в случае победы «рысей» не все зависело от них самих – в кои-то веки гомельчане вынуждены были болеть за гродненский «Неман». Лишь опосредованная помощь подопечных Сергея Пушкова – победа в «чистое» время в Солигорске выводила «Гомель» на желанную позицию.

Хоккей. Гомельчане завершили регулярный чемпионат победой над "Металлургом"ГОМЕЛЬ — МЕТАЛЛУРГ – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
ГОМЕЛЬ. 24 февраля. Ледовый дворец. 1500 (2700) зрителей. Начало в 17:00.
СУДЬИ: В.Коледа, А.Шрубок, И.Дедюля (все – Минск), К.Шенько (Гродно).
ГОМЕЛЬ: Бобарико; Заламай – Еронов, Брахманис – Колосов – Егоров; Сырей – Шведов, Волчек – Нестеров – Ревенко; Сачивко – Дурнов, Мусиенко – К.Брикун – Соломонов; Рублев – Прус, Зайчик – Семочкин (к) – Скоренов.
МЕТАЛЛУРГ: Агеев (59.17); Киречко – Бусилко, Кашкар – Осипов – Кувеко; Шуба – Яскевич, Баярунс – Самохин – Пастухов; Маслеников – Никитин, Джиг – Дашков – Пухловский; Вергунов – П.Степанов – Аникин; Шаповалов.
ШАЙБЫ: 1:0 – Ревенко (Нестеров, Волчек, 48.56). 2:0 – Ревенко (Шведов, Волчек, 56.49).
БРОСКИ: 25:39 (5:13, 13:14, 7:12).
ШТРАФ: 8 (Волчек, Нестеров, к.ш., Заламай) – 10 (Пухловский, Яскевич, Киречко, Кувеко – 4).
ЛУЧШИЕ: Бобарико, Ревенко, Агеев.

Жлобинчане начали матч довольно активно, но с каким-то отрицательным вектором – три удаления в дебюте матча. Вот только наказания со стороны «Гомеля» за нарушения правил не последовало. Ни в первый раз, ни во второй, ни в третий, а затем уже и в четвертый.

Учитывая эти удаления, естественно, что хозяева доминировали на площадке в течение всего первого периода, а цифры в итоговом протоколе ошибочны – при четырех удалениях в составе «Металлурга» «учетчики» умудрились поставить 5:13 по броскам в стартовой двадцатиминутке. Вот только воплотить имеющееся преимущество в заброшенные шайбы хозяевам никак не удавалось.

Схожий игровой рисунок команды демонстрировали и во втором периоде. Можно красочно расписать многочисленные попытки создать гомельчанами некое подобие опасных моментов у ворот «Металлурга», но хоккей не любит сослагательного склонения и все попытки «рысей» распечатать ворота Глеба Агеева так попытками и остались и никогда не войдут в статистические командные показатели.

Жлобинчане первый раз по-настоящему закрепились в зоне хозяев лишь в концовке второго периода, после удаления Павла Волчека. Но и гости не проявили должного рвения при реализации численного преимущества. Две безголевых трети матча остались позади.

Третий период начался с переходящего удаления Германа Нестерова, которое, как и все предыдущие осталось нереализованным. А тем временем в Солигорске результат также стал ничейным – 2:2.

До завершения третьей двадцатиминутки оставалось около десяти минут, когда наконец-то вспомнил о своих голевых качествах 25-й номер «Гомеля», лучший бомбардир команды Игорь Ревенко, и распечатал-таки ворота «Металлурга».

В концовке матча гости активизировались и несколько раз создали у ворот Романа Бобарико достаточно опасные моменты, заставившие поволноваться гомельскую публику. И тем ценнее оказался второй гол, оформившего дубль Игоря Ревенко, оставшегося без опеки в опасной близости от ворот «стальных волков».

Удаление Дмитрия Заламая за две с половиной минуты до финальной сирены еще могло повлиять на исход поединка, но гомельчане сумели удержать нужный результат и «сухой» счет. Вот только к тому времени стало известно, что в Солигорске основное время матча завершилось вничью, а значит «Гомель» останется на четвертой строчке турнирной таблицы.

Свой следующий матч «Гомель» проведет дома в рамках 1/4 финала плей-офф 26-го открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди команд экстралиги в сезоне 2017/18 годов 1 и 2 марта против «Динамо-Молодечно». Начало матчей в 19:00.