Сборная России по хоккею победила в финале Германию и впервые в истории выиграла Олимпийские Игры

25.02.2018 в 11:20
Sputnik, фото: Reuters, РИА Новости

Россия выиграла золото в хоккейном турнире на Олимпийских играх спустя 26 лет.

Национальная сборная России по хоккею, выступающая в качестве “Олимпийских атлетов из России” (OAR), выиграла зимние Олимпийские игры в Южной Корее.

Финальный поединок Россия — Германия состоялся в пятницу, 25 февраля, в Канныне на одноименной ледовой арене. Игра завершилась со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) в пользу российских хоккеистов. Победу сборной России принесли точные броски Вячеслава Войнова (20-я минуту), Никиты Гусева (54; 60, в меньшинстве) и Кирилла Капризова (70, в большинстве). В составе сборной Германии отличись Феликс Шюц (30), Доминик Кагун (55) и Йонас Мюллер (57).

Российская команда дважды вела по ходу матча благодаря точным броскам Вячеслава Войнова и Никиты Гусева, однако сборной Германии неизменно удавалось отыгрываться. В составе подопечных Марко Штурма отличились Феликс Шюц и Доминик Кагун. Шайбы Гусева и Кагуна разделили между собой 10 секунд. За три минуты до конца третьего периода Йонас Мюллер вывел сборную Германии вперёд, но Никита Гусев сумел оформить дубль за 56 секунд до конца периода и перевести игру в дополнительное время.

Победу России принёс гол Кирилла Капризова, который сумел реализовать большинство в овертайме.

Россияне впервые выиграли золото Игр с 1992 года (Альбервил, Франция). Сборная Германии, до этого ни разу не выступавшая в финалах ОИ, завоевала серебряные награды.

Самым ценным игроком олимпийского турнира стал форвард сборной России Илья Ковальчук. В шести матчах он набрал семь очков по системе “гол+пас” (5+2).

Кроме того, капитан российской команды Павел Дацюк стал 29-м членом “Тройного золотого клуба”, в который могут вступить игроки и тренеры, выигравшие Кубок Стэнли, Олимпиаду и чемпионат мира. 39-летний хоккеист ранее дважды выигрывал Кубок Стэнли (в 2002 и 2008 годах) с клубом “Детройт” и один раз — чемпионат мира (в 2012 году). Дацюк стал седьмым россиянином, добившимся таких результатов в карьере.

Это золото стало вторым для России на Олимпиаде-2018. Напомним, первую награду высшего достоинства ранее команде принесла фигуристка Алина Загитова. В медальном зачете Россия занимает 13-е место — в копилке 17 медалей (две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых).

Беларусь в зачете расположилась на 15-й строчке — три награды (2-1-0).