Оба под номером 1. Александр и Николай Лукашенко вместе сыграли в хоккей против швейцарцев (видео)

05.02.2018 в 05:56

Команда президента Беларуси победила ветеранов хоккея Швейцарии со счетом 11:4 (4:1, 3:2, 4:1) в матче, который прошел на льду «Чижовка-Арены», передает корреспондент БелТА.

И Александр, и Николай Лукашенко вышли на лед под одинаковым номером «один».

Вчера в Минске при поддержке швейцарских парламентариев состоялся товарищеский хоккейный матч между командой президента Беларуси и ветеранами хоккея Швейцарии с участием депутатов. Договоренность о проведении этого поединка в Минске была достигнута во время состоявшихся в июле и октябре 2017 года встреч между парламентариями Беларуси и Швейцарии.

В ходе игры одновременно на льду часто оказывались Александр и Николай Лукашенко. Отец и сын помогли белорусской команде в середине первого периода реализовать большинство. С передачи Александра и Николая Лукашенко шайбу забросил Павел Белый.

До перерыва хоккейная команда президента Беларуси еще трижды отметилась точными бросками. Авторами голов стали Алексей Титовец и Геннадий Савилов. В ходе четвертого взятия ворот швейцарцев Андрею Асташевичу, удачно действовавшему на пятачке у ворот оппонентов, вновь ассистировали Николай и Александр Лукашенко.

Швейцарцы, которыми руководил прославленный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, постарались допускать меньше ошибок в защите и немного сократили отставание в счете. Однако в заключительные 20 минут игры белорусская команда еще четыре раза огорчила соперников. Автором одной из шайб стал Николай Лукашенко. Третью результативную передачу в матче записал в актив Александр Лукашенко. В итоге белорусы были сильнее со счетом 11:4.

После финальной сирены лучшим игрокам встречи призы вручили председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и председатель Комитета по внешней политике Совета кантонов Федерального собрания Швейцарии, сопредседатель группы дружбы «Швейцария — Беларусь» Филиппо Ломбарди.

В составе швейцарцев лучшими признаны голкипер Олмо Тараньоли и нападающий Бруно Штек, у хозяев льда призы получили Александр Рядинский и Владимир Цыплаков.

Призы лучшим игрокам матча вручил Филиппо Ломбарди. Фото: БелТА

Филиппо Ломбарди, который является также президентом швейцарского клуба «Амбри-Пиотта», вручил Александру Лукашенко командный шарф.

Александр Якушев, легенда чехословацкого хоккея Милан Новы, Александр Лукашенко, Филиппо Ломбарди. Фото: president.gov.by

Ветераны хоккея Швейцарии пригласили команду Беларуси на ответный матч и обещали постараться на своей площадке показать не менее зрелищную игру.