"Наверное, они знают какой-то секрет". Гомельские хоккеисты переиграли столичную "Юность" со счётом 5:2 (видео)

“Наверное, они знают какой-то секрет”. Гомельские хоккеисты переиграли столичную “Юность” со счётом 5:2 (видео)

Гомельчане обыграли на выезде принципиального соперника.

Состав «Гомеля» на выездной матч с непримиримым соперником – минской «Юностью» претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущим победным поединком трехдневной давности в Жлобине. Травму получил в матче с «волками» Александр Скоренов, трехматчевую дисквалификацию отбывает Кирилл Брикун, не было Евгения Соломонова, Игоря Шведова, Александра Сырея. В связи с этим молодому Егору Рублеву пришлось переквалифицироваться из защитника в полузащитника и отправится в тройку нападения к Александру Семочкину и Павлу Мусиенко.

У «Юности» после матча в Молодечно, где «красно-синие» одержали победу лишь в дополнительное время, особых проблем с составом не наблюдалось, разве что Дмитрий Мильчаков вернулся в ворота, Егора Иванова в обороне заменил Евгений Ногачев. Но минская команда была дополнительно мотивирована отмеченным сутками ранее днем рождения своего главкома – Михаила Захарова, в честь которого под своды «Минск-Арены» был поднят свитер под его игровым номером – 20.

ЮНОСТЬ – ГОМЕЛЬ – 2:5 (0:2, 2:1, 0:1)
МИНСК. 23 января. «Чижовка-Арена». Начало в 19:00. 543 зрителя.
СУДЬИ: М.Рожков (Гродно), А.Шрубок, В.Гоцуля (оба – Минск), О.Клещевников (Брест).
ЮНОСТЬ: Мильчаков; Шелег — П.Казакевич, Плотников — Туркин — Парфеевец; Горошко — Ерохо, И.Дроздов — Развадовский — Ефименко; Антонов (К) — Ногачев, Когалев — И.Литвинов — Кашкар; Претнар — Мицкевич, Михнов — Скабелка — К.Захаров.
НЕМАН: И.Брикун; Еронов — Заламай, Брахманис — Сусло — Куцырь; Горанин (к) — Дурнов, Волчек — Нестеров — Ревенко; Карев — Сачивко, Мусиенко – Семочкин – Рублев; Хузеев — Ан.Колосов — Зайчик; Прус.
ШАЙБЫ: 0:1 – Нестеров (Ревенко, Дурнов, 9.37 – бол.). 0:2 – Семочкин (Ревенко, Волчек, 14.49). 1:2 – Развадовский (Горошко, 27.43). 1:3 – Куцырь (Дурнов, Брахманис, 36.43). 2:3 – Михнов (Туркин, Шелег, 38.51). 2:4 – Ревенко (Дурнов, Нестеров, 51.16). 2:5 – Хузеев (56.28 – мен.).
БРОСКИ: 30:30 (14:14, 8:8, 8:8).
ШТРАФ: 10 (Скабелка, И.Дроздов, Ерохо, Михнов, Мицкевич)– 12 (Брахманис, Куцырь, Сусло, Карев, Сачивко, Карев).
ЛУЧШИЕ: И.Брикун, Дурнов, Шелег.

В отчетном матче встречались команды с лучшими показателями среди всех участников чемпионата: «Юность» – по заброшенным шайбам, «Гомель» – по пропущенным. Но начало матча показало, что статистика может иногда переворачиваться с ног на голову.

Хозяева с первых же секунд матча предложили высокий темп, гомельчане с готовностью откликнулись на высокие скорости и повели себя совсем не как примерные гости – перебросали минчан, вынуждали ошибаться и дважды удалиться в первом периоде, постепенно перехватив игровую инициативу. И именно игра в неравных составах предопределила результат стартовой двадцатиминутки. По четыре штрафных минуты «заработали» команды в первой трети матча – гомельчане со стопроцентной надежностью сыграли в меньшинстве, в то время как сами сумели реализовать первое же удаление в составе хозяев. Герман Нестеров подставил клюшку под поперечную передачу Игоря Ревенко и удачно переправил шайбу за спину Дмитрия Мильчакова. Еще одно удаление «Юности» осталось безнаказанным, но как бы в его продолжение Александр Семочкин замкнул еще одну передачу лучшего бомбардира нашей команды – Игоря Ревенко. А ведь когда-то 25-му номеру «Гомеля» доставалось «на орехи» от Михаила Захарова, беспощадно критикующего Игоря.

Ожидаемого от хозяев всплеска во втором периоде не произошло. Как в известной поговорке, «ты играешь так, как позволяет тебе соперник». Гомельчане в начале трети не позволили «Юности» перекроить игру под себя. В очередной раз активность проявило звено Германа Нестерова – Павел Волчек вынудил удалиться игрока соперника и сам же едва не реализовал большинство, но шайба разминулась с воротами в считанных сантиметрах.

Тренерский штаб минчан продолжил искать пути подхода к воротам «рысей», тасовал состав и все же нашел лазейку. Олег Горошко выдал идеальную передачу вразрез защитников нашей команды и вывел Павла Разводовского на рандеву с Игорем Брикуном. Ну а в мастерстве нападающего «Юности» мало кто сомневается и ему удалось переиграть нашего голкипера. Хозяевам все же удалось перехватить инициативу. Вплоть до того, что после экватора Олег Хмыль решился использовать тридцатисекундный перерыв, чтобы дать своим подопечным короткую передышку.

До перерыва наша команда больше уповала на контратаки. И одна из них увенчалась успехом – двое игроков «рысей» вывалились «два в одного» и молодой воспитанник гомельской хоккейной школы Кирилл Куцырь повел себя как заправский мастер – взял игру на себя, и точным броском забросил свою третью шайбу в основном составе. Но удержать преимущество в две шайбы не удалось – Андрей Михнов проявил свои сильные индивидуальные способности и сократил счет.

Еще одна результативная атака удалась «Гомелю» в начале третьего периода и шансы на итоговую победу вновь выросли – отличился, теперь уже сам, Игорь Ревенко. Тут же гомельчане остались в меньшинстве, но сумели уверенно отбиться. А последовавшее большинство позволило две минуты владеть преимуществом в матче.

Минская команда славится тем, что борется до последнего, вот и в этом поединке финальный штурм минчане организовали еще за пять минут до завершения третьего периода. После натиска «Юности» последовало удаление в составе «рысей», Михаил Захаров взял тайм-аут, и минчане попытались навалится на ворота гостей, но допустили грубейшую ошибку, которой успешно воспользовался Евгений Хузеев и довел счет до 2:5.

После очередного тура экстралиги четыре лидирующие команды располагаются в турнирной таблице в диапазоне трех очков.

Теперь «Гомель» переберется в Гродно, где «рысям» 25 января предстоит еще один непростой матч с местным «Неманом» – действующим чемпионом страны.