В зрелищном областном дерби "Гомель" одержал победу со счётом 4:2

В зрелищном областном дерби “Гомель” одержал победу со счётом 4:2

История областного дерби насчитывает уже более 11 лет – с момента возрождения на хоккейной карте Беларуси хоккейной команды в Жлобине. К тому времени «Гомель» уже являлся признанным лидером хоккейного сообщества, становился чемпионом страны, обладателем Кубка и серебряным призером Континентального Кубка и чемпионата ВЕХЛ. Но матчи между двумя соседними командами всегда отличал хороший настрой, зрелищность и напряжение до последних секунд поединка. Не стал исключением и отчетная встреча.

К слову в составе жлобинчан появились сразу четверо хоккеистов, только-только покинувшие командный лазарет. У жлобинчан сразу четверо игроков вернулись из лазарета. Роман Аникин, Дмитрий Шаповалов, Павел Вергунов и Александр Пастухов помогали «стае» в этой игре. К слову, все четверо – воспитанники гомельской хоккейной школы.

МЕТАЛЛУРГ – ГОМЕЛЬ – 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
ЖЛОБИН. 20 января. Ледовый дворец «Металлург». Начало в 19:00.
СУДЬИ: М. Рожков (Гродно), В. Коледа, В. Гоцуля, А. Ялошевский (все – Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Белинский (58:22-59:52); Шуба – Яскевич, Гайнетдинов – Осипов (к) – Баярунс; Маслеников – Никитин, Джиг – Самохин – Кувеко; Киречко – Бусилко, Даниленко – П.Степанов – Дашков; Шаповалов, Вергунов, Пастухов – Войтехов – Аникин.
ГОМЕЛЬ: Бобарико; Заламай – Еронов, Брахманис – Сусло – Соломонов; Сырей – Шведов, Волчек – Нестеров – Ревенко, Дурнов – Горанин (к), Скоринов – Семочкин – Куцырь; Рублев – Карев, Хузеев – Колосов – Зайчик.
ШАЙБЫ: 0:1 – Волчек (Сырей, Ревенко, 7.29 – бол.). 0:2 – Брахманис (Еронов, 8:00). 1:2 – Дашков (Самохин, 31.51). 2:2 – Аникин (Шуба, 33.29). 2:3 – Скоренов (Дурнов, 34.55). 2:4 – Нестеров (Ревенко, Волчек, 59.52 – п.в.).
БРОСКИ: 20:34 (3:12, 7:12, 10:10).
ШТРАФ: 22 (Яскевич, Даниленко, Войтехов, Маслеников, Кувеко – 4, Киречко, Гайнетдинов, Дашков – 4, П.Степанов) – 12 (Волчек, Ревенко, Семочкин – 4, Заламай, Соломонов).
ЛУЧШИЕ: Бобарико, Скоренов, Маслеников.

Гомельчане мощно начали с первых же секунд первого периода и парализовали активность хозяев на корню – преимущество по броскам в стартовой двадцатиминутке вчетверо у гомельской команды – 3:12. Количество вылилось в качество – на 8-й минуте матча два гола дуплетом влетели в ворота Виталия Белинского. Счет открыл Павел Волчек, реализовавший третье по счету численное преимущество «Гомеля», его почин поддержал всего спустя 31 секунду Эдийс Брахманис. На фоне имевшегося преимущества у «рысей», гости могли еще огорчить голкипера «Металлурга», но сделать это в первой трети больше не удалось.

Вторая двадцатиминутка хоть и проходила с некоторым преимуществом «Гомеля», но до экватора матча особой остротой не запомнилась, пока в борцовском партере не сошлись Александр Семочкин и Алексей Кувеко, помутузившие друг друга лежа на льду после опасного момента, возникшего у ворот Виталия Белинского. Судя по дальнейшему развитию событий больше от этой стычки встряхнулись жлобинчане. Спустя две минуты Павел Дашков сокращает отставание в счете, в еще через полторы минуты Роман Аникин восстанавливает равновесие.

«Рыси» не остались в долгу и сумели отквитать преимущество в одну шайбу – свою вторую шайбу в составе основной команды забросил молодой гомельчанин Александр Скоренов, который, забегая вперед, справедливо был признан одним из трех лучших игроков матча. Вторым, кстати, вратарь Роман Бобарико, в третьем периоде ни мало потрудившийся на последнем рубеже. Но вот после третьей заброшенной гомельчанами шайбы течение матча замедлилось и, не смотря на жесткую силовую игру обеих команд, на результативности это не сказалось.

До заключительных минут матча сохранилось минимальное преимущество гостей в счете и хозяева в надежде на изменение хода встречи обратились за помощью к классическим хоккейным атрибутам – тридцатисекундному перерыву и замене вратаря на шестого полевого игрока. «Гомель» успешно отражал атаки «Металлурга» в эти секунды, выводя шайбу из своей зоны и несколько раз бросая по пустым воротам «волков». Но прицельный выстрел удался только Герману Нестерову, поставившему завершающую точку в очередной серии сериала об областном дерби между «огненными рысями» и «стальными волками.

Теперь «Гомель» ждет очень непростой выезд, 23 и 25 января наша команда скрестит клюшки поочередно с минской «Юностью» и гродненским «Неманом».

Комментарии тренеров

Олег ХМЫЛЬ, (Гомель):

– Хорошо, что выиграли. Первый период провели здорово, были только игровые помарки. Во втором периоде какая-то непонятная эйфория. Невыполнение тренерского задания привело к провалам и двум голам на контратаке. Непозволительно так действовать, когда команда играет строго и создает много моментов. Но провалы в обороне полностью перевернули игру. Хорошо, что во втором забили и дотерпели. В третьем были моменты, где нужно было дожимать при игре 5 на 4, но не смогли. От этого и нервная концовка. Хорошо, что соперник снял вратаря и помог выиграть игру. Очень тяжелый матч.

– Как прокомментируете игру Скоренова. В каждом матче достается парню.

– Неплохо отыграл. Тяжело перестраиваться с детского хоккея на взрослый, поэтому и достается. Здесь все быстрее нужно делать. Обыгрывать, открываться, смотреть игру. Ничего страшного, все через это проходят. Сегодня получил, но потом вышел и «отмазался» – забросил шайбу. Не соглашусь, что нелепую. Хороший гол, поработали на пятаке. Приехал, поборолся и забил. Считаю, что за этот год для молодого хоккеиста он добавил.

Александр: ГАВРИЛЕНОК (Металлург):

– Проигрываем четвертую игру в одну шайбу. Сегодня, как и в Молодечно, боремся до конца, но получаем в пустые ворота. Но по большому счету ребят упрекнуть не в чем. Сегодня отыгрались со счета 0:2, и оставили много сил. Хотелось уйти на перерыв с ничейным результатом, но пропустили нелепый гол, и все пришлось начинать заново. А в третьем периоде уже удаления помешали нам довести игру до нужного результата.

– «Металлург» в последних матчах очень мало бросает, вас это не настораживает?

– Конечно, все внимание уделяем обороне. Блокируем много бросков, показываем обилие силовой борьбы. Может быть, от этого ребятам и не хватает в финальном завершении. Но повторюсь, что практически во всех матчах, которые мы выиграли, бросали меньше соперника.

– «Металлургу» предстоит сыграть 5 матчей за 10 дней. Такая плотность игр это плюс или минус?

– Такой график он где-то и напрягает ребят, но они постоянно находятся в ритме. Лучше так, чем то, что было у нас в начале января. Разбежки между играми были очень большими и неровными. Это нормальное явление в хоккее, когда команда играет через день-два.