Гомельчанин, который весил 120 килограммов, рассказал, как за два года сумел стать лучшей версией себя

Гомельчанин, который весил 120 килограммов, рассказал, как за два года сумел стать лучшей версией себя

15.01.2024 в 21:55
Андрей Тишкович, "Правда Гомель"

Резко изменить привычный уклад способен далеко не каждый: кому-то не хватает силы воли, кто-то по своей природе ленивый человек. Случается, что сама жизнь толкает нас к принятию важных решений. Именно так и произошло с гомельчанином Дмитрием Толкачевым.

Трансформация длиной в два года. Результат – минус 35 килограммов!

– Мне 43 года, рост 190, вес сейчас 94 килограмма, – рассказывает Дмитрий. – Работаю мастером участка ремонта техники на «Гомсельмаше». Сколько себя помню, никогда не был худеньким мальчиком. Нельзя сказать, что рос толстяком, но лишний вес имелся. В детстве посещал различные секции: самбо, дзюдо, футбол. Ходил в бассейн и тренажерный зал. Спортивных званий и разрядов не имею, занимался для себя. Окончил техникум, университет, женился, родились дети. А дальше как у большинства, привычная круговерть: работа – дом.

– Как и когда начались проблемы со здоровьем?

– Мне было 36 лет, весил я тогда почти 120 килограммов. В какой-то момент заболела спина. Поначалу боли носили сезонный характер. Так длилось несколько лет. В одну из зим спину скрутило настолько, что не мог ходить. Итог – больница, уколы, капельницы. В результате обследований выявили сразу несколько заболеваний: остео­хондроз поясничного отдела позвоночника (радикулит), преддиабет, артериальная гипертензия, ожирение первой степени. После курса лечения боли в спине прошли на какое-то время, но через месяц ситуация повторилась. Понял: дальше так продолжаться не может.

Выяснил, что 90% всех болезней возникают от неправильного образа жизни: вредных привычек, несбалансированного питания, отсутствия физической активности.

К тому времени я уже не курил и был абсолютно равнодушен к алкоголю, но с остальным – пробелы.

– И что предприняли?

– Пошел в тренажерный зал. Куда же еще? Ведь на тот момент мой вес уже превышал отметку в 120 килограммов, и это были вовсе не мышцы. Позанимавшись в зале около года, мне удалось снизить вес лишь до 115 килограммов. Маленькая, но уже победа. С помощью интернета начал разбираться в тонкостях строительства тела, досконально изучив вопрос. К тренировкам в зале добавил занятия дома, из инвентаря – настенный турник и две разборные гантели по 15 килограммов. Чаще ходил пешком, примерно по 10 километров в день, перестал пользоваться лифтом (живу на седьмом этаже). Записался в бассейн, где плавал по 30–40 минут. Купил велосипед, на котором стал гонять на дачу и обратно, а это около 30 километров в одну сторону. Когда было тепло, бегал на стадионе, где имеется резиновое покрытие, которое снижает при беге ударные нагрузки на суставы. Это очень важно, особенно при лишнем весе, поскольку на асфальте колени «убиваются» моментом.

– Расскажите о питании, из чего состоит ваш ежедневный рацион?

– В двух словах – белков больше, жиров поменьше и так называемые медленные углеводы. К примеру, сейчас в основе моего рациона различные каши: овсянка, гречка, рис, перловка, пшенка. Из белковых продуктов – нежирное мясо, рыба, яйца, творог, молоко. В качестве жиров – растительные масла, орехи, жирная рыба. Овощи и фрукты без ограничений. Рацион на «сушке» принципиально не отличается.

– Можно подробнее, что такое «сушка» тела?

– Это комплекс мер, состоящий из особой низкокалорийной диеты и интенсивных тренировок. Задача – максимально снизить процент жировой ткани в организме, сохранив при этом мышечную массу и силовые показатели. А потому каш в рационе поменьше, заменяю их салатом из свежих овощей (капуста, помидоры, огурцы, немного растительного масла, можно добавить французской горчицы). «Сушиться» лучше всего в конце весны, когда овощи дешевые, к тому же некоторые выращиваю на даче.

– Каковы результаты ваших тренировок, помимо внешнего преображения?

– Внешний вид далеко не цель, а всего лишь приятный бонус. Тренируясь и правильно питаясь, я наконец-то решил проблемы со здоровьем. Спина не беспокоит. Регулярно прохожу диспансеризацию в поликлинике, все показатели и анализы в норме. Скажу больше, теперь здоровье позволяет помогать другим, стал донором – раз в два месяца сдаю кровь.

При этом продолжаю тренировки. На собственном примере убедился, что добиться успеха, не только в плане здоровья, может каждый, главное – желание. Секрет прост: чтобы мечты воплотились в реальность, мысли должны трансформироваться в действия!

Метки: