Из офиса – в воду. Гомельчанка рассказала, как переплыла пролив Босфор

Из офиса – в воду. Гомельчанка рассказала, как переплыла пролив Босфор

08.08.2019 в 23:09
Александр Добриян, "СТВ"

Межконтинентальный заплыв через Босфор – легендарный старт для любителей открытой воды. Чтобы доплыть из Азии в Европу, ежегодно в летний Стамбул приезжают пловцы со всего мира. Беларусь не исключение. В 2019 году дистанция в 6,5 километров покорилась гомельчанке Татьяне Бобровой, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

Чем так привлекает «открытая вода» узнал Александр Добриян.

Разнообразить размеренный уклад офисной жизни Татьяна Боброва решила прошлой осенью. Определила выбор случайная статья о подготовке к заплыву длиной в 6,5 километров из Азии в Европу. 

– Тогда этот заплыв казался чем-то нереальным, недостижимым, какой-то несбыточной мечтой. Те люди, которые переплывают, казалось, что это какие-то мастера спорта, как минимум. Что они всю жизнь плавают такие большие дистанции, что я это не смогу, – рассказывает Татьяна Боброва, жительница Гомеля.

Оставив сомнения, девушка приступила к тренировкам. До этого последний раз она занималась плаванием ещё в младшей школе. Полгода в бассейне пронеслись как один день.

И вот Стамбул, и Босфор во всей красе: один берег – Азия, а второй – уже Европа. Здесь сходятся холодные воды Мраморного и тёплые Чёрного морей.

– Особенность того заплыва – что есть два течения: встречное на финише и на старте и попутное, в которое необходимо всем попасть. Попутное быстрое, оно помогает и оно холоднее, сразу когда в него попадаешь, чувствуешь. Может быть, хорошо, что я в него не попала, потому что многие жаловались на переохлаждение. Они обращались в медпункт за помощью, кому-то замеряли температуру, у некоторых она была даже ниже 30 градусов, – делится опытом гомельчанка.

Заплыв через Босфор один из самых популярных на планете. В этом году в нём приняло участие почти 2500 человек. При этом назвать это испытание прогулкой налегке не поворачивается язык.

Ежегодно сотни пловцов, несмотря на серьёзную подготовку, сходят с дистанции. Сигнал для спасателей – поднятая вверх плавательная шапочка. 

– Наверное, в самом начале, когда увидела мужчину, который через 300 метров снял шапочку, замахал и решил прекратить участие. Но я решила, что нет. Я так быстро не сдамся, – вспоминает Татьяна Боброва.

Её результат – 1 час 13 минут. Для первого раза на открытой воде – достойный результат, останавливаться на котором гомельчанка не собирается.

– Когда плыла, были мысли – всё, хватит, больше никаких стартов. А доплыла и уже хочется снова переплыть, но уже в полную силу, не переходя на брас, улучшив своё время. Хочется вернуться, – рассказала пловчиха.

Полгода напряжённой подготовки, работы над собой и как результат – медаль кросс-континентального пловца. За этим титулом в Стамбул приезжают тысячи людей со всего мира. И среди них всё больше белорусов. В 2019 году участие в заплыве приняли 68 наших соотечественников.

Метки: