Тренажеры под открытым небом: в Наровле открыта новая спортивная площадка

Тренажеры под открытым небом: в Наровле открыта новая спортивная площадка

06.05.2018 в 14:52
Юлия Кулик, пресс-служба ФПБ, фото Виталия Гиля

Построили и оборудовали ее благодаря финансовой поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

Напомним, в 2006 году ФПБ взяла шефство над одним из наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС Наровлянским районом. За прошедшее время Федерация профсоюзов оказала помощь многим расположенным здесь объектам: детским садам и школам, Дому детского творчества и школе искусств, социально-педагогическому центру с приютом, центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, родильному дому.

В прошлом году в городской зоне отдыха появилась детская игровая площадка, чему особенно обрадовались многодетные семьи. Вчера жителям Наровли презентовали спортивную площадку.

– Это пример общих усилий, совместной и результативной работы, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Мы специально запланировали площадку не в помещении, а под открытым небом, чтобы все желающие – дети и взрослые – могли прийти сюда, приобщиться к здоровому образу жизни.

Однодневная программа визита лидера ФПБ была очень насыщенной и включала также посещение учреждений образования, встречи с профсоюзным активом района, творческой и талантливой молодежью, педагогическим коллективом.

Основной темой для обсуждения во время общения с учителями стал заработок бюджетников. К слову, всего три дня назад этот вопрос поднимался на встрече у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Михаил Орда напомнил, что в Генеральном соглашении заложена норма, согласно которой уровень заработной платы работников бюджетных организаций должен быть не ниже 80 % зарплаты в целом по стране. И сегодня эта норма не выполняется. Более того, в 2017-м порядка 27% тружеников бюджетной сферы не получали даже «минималки». В итоге таким людям производилась специальная доплата, чтобы обеспечить гарантированный государством минимум.

– Сегодня мы видим, что есть необходимость не косметических преобразований, а коренной перестройки системы оплаты труда работников бюджетных организаций, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Поскольку она крайне разбалансированная, сложная и непонятная, сформированная из наслоения различных коэффициентов, повышений, отраслевых выплат и доплат.

Например, в сферах культуры и здравоохранения их насчитывается более 30, в образовании – 25. Во многих случаях разные доплаты и надбавки дублируют друг друга. При этом тарифная ставка первого разряда, которая является основной для начислений, достаточно низкая. Соответственно, низкие и оклады у работников.

Стоит отметить, что сегодня Министерством труда и социальной защиты уже подготовлены предложения по изменению системы оплаты труда. Например, рекомендуется установить базовую ставку на уровне бюджета прожиточного минимума и перейти от централизованного – к смешанному регулированию оплаты труда. С такими предложениями Федерация профсоюзов в целом согласна. Однако с одним принципиальным замечанием: необходимо предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы сохранить возможности стимулировать труд.

Тренажеры под открытым небом: в Наровле открыта новая спортивная площадкаМихаил Орда отметил, что по итогам первого квартала выполнены все прогнозные показатели роста экономики и есть хорошие перспективы получить дополнительные средства в бюджет. К слову, на совещании по актуальным социально-экономическим вопросам, которое прошло 3 мая, Президент подчеркнул: бюджетные средства в первую очередь необходимо направлять на социальную сферу.

На встрече с учителями также говорили о ценообразовании, Декрете № 1 и проблеме краткосрочных контрактов. Педагоги, в свою очередь, интересовались, как поднять престиж председателя профсоюзной организации, что делается для того, чтобы доходы были адекватны расходам, какие дальнейшие перспективы сотрудничества ФПБ и Наровлянского района.

Ярким завершением визита лидера ФПБ стал первый в этом году концерт профсоюзной акции «Мы – вместе!». В нынешнем году она проходит под лозунгом «С большой любовью к малой родине». На главной площади города представители профсоюзов, местных органов власти чествовали лучших профессионалов разных отраслей, трудовые династии района, молодых специалистов, которые после учебы вернулись в родной город. Жителей Наровли своими выступлениями порадовали любительские творческие коллективы, финалисты республиканского конкурса «Новые имена Беларуси», звезды белорусской эстрады – Саша Немо, группа ByCity и другие.

Кроме того, участники акции вместе с представителями трудовых коллективов, победителями школьных предметных олимпиад, международных спортивных соревнований высадили деревья на набережной Припяти.