В Беларуси снимают фильм о легендарном футболисте Федоре Черенкове, начинавшем в Гомеле

В Беларуси снимают фильм о легендарном футболисте Федоре Черенкове, начинавшем в Гомеле

01.08.2023 в 23:12

В картине «Федя. Народный футболист» тренера «Спартака» сыграет Николай Фоменко, а в массовку набирают белорусов.

Федора Черенкова в картине сыграет Станислав Румянцев. Фото: kinopoisk.ru

В Беларуси полным ходом идут съемки российской картины «Федя. Народный футболист» режиссера Николая Акелькина. Съемочная группа была замечена в Минске и Гомеле, а вот теперь набирают массовку в Барановичах.

Афиша будущей картины. Фото: kinopoisk.ru

Для массовых сцен требуются в основном мужчины 16–60 лет. Они будут активно болеть и переживать за игроков на стадионе. Ведь фильм будет о легендарном футболисте Федоре Черенкове, который играл в 70–80-е годы ХХ века. В Гомеле, к слову, будущий спортсмен в 12 лет снялся в эпизоде кинофильма «Ни слова о футболе», показав гол «ножницами» в прыжке, еще и упав через себя. Об этом факте пишет Sputnik.by.

Поэтому съемочная группа и побывала в этом городе: там снимали юные годы будущей футбольной звезды. В съемке в течение трех дней были задействованы около 180 человек.

Кинотарелка, которую по традиции разбили о штатив в первый съемочный день. Фото: kinopoisk.ru

В Барановичах же будут воссоздавать два матча, в том числе игру сборной СССР с зарубежной командой – съемки будут также массовые. Поэтому на кастинг ждут людей в том числе и с неславянской внешностью. За один съемочный день массовке, как говорит одна из тематических групп в соцсетях, платят 35 белорусских рублей, да еще и кормят.

Так ярко будут выглядеть иностранные болельщики. Фото: kinopoisk.ru

Если в бабушкиных сундуках сохранилась одежда того времени, ее предлагают взять на кастинг. И, если одобрит костюмер, можно будет сниматься прямо в ней. Съемки запланированы на городском стадионе в Барановичах с 14 по 30 августа.

Съемки картины «Федя. Народный футболист». Фото: kinopoisk.ru

Интересно также, что в Минске планируют воссоздать атмосферу Театра на Таганке. Не все здание, конечно, а экстерьер, фасад на зеленом фоне, который потом доработают компьютерной графикой. Интерьер театра уже отсняли в Москве.

Также будут снимать и сцены на одном из стадионов Минска. По периметру он будет обнесен хромакейной тканью, на месте которой потом добавят трибуны с десятками тысяч зрителей.

В фильме расскажут драматичную историю футболиста Федора Черенкова. Фото: архив “КП”

Роль Федора Черенкова в картине сыграет Станислав Румянцев, который в детстве и сам занимался спортом: среди его интересов были футбол, коньки, ролики, сноуборд, единоборства. Бывшего тренера «Спартака» и сборной СССР Константина Бескова исполнит Николай Фоменко. Также из звезд в картине задействованы Борис Щербаков, Игорь Петренко, Сергей Мигицко, Александр Носик, Борис Каморзин, Владимир Гуськов и многие другие.

Тренера Константина Бескова сыграет Николай Фоменко. Фото: архив “КП”

Интересно, что дублерами актеров в спортивных сценах приглашены профессиональные спортсмены, в том числе футболисты «Спартака» и сборной России. А консультантом на футбольном кинополе работает олимпийский чемпион Александр Бородюк.

На съемках в Москве. Фото: kinopoisk.ru

Фильм выйдет на большие экраны в конце 2024 года.

О чем фильм

Народный любимец Федор Черенков мечтает сыграть на Чемпионате мира по футболу. Однако главный тренер сборной не видит его в составе команды. Федор раздумывает, не пора ли повесить бутсы на гвоздь, однако ради семьи и болельщиков возвращается на футбольное поле и приводит «Спартак» к чемпионству.

На московском стадионе “Спартак” (сейчас “Банк-Арена”) установлен памятник Федору Черенкову. Фото: соцсети

Метки: