Ждать "смерти" не стали: почему речицкий "Спутник" снялся с чемпионата Беларуси по футболу

Ждать “смерти” не стали: почему речицкий “Спутник” снялся с чемпионата Беларуси по футболу

18.07.2021 в 10:24

Речицкий клуб пал жертвой обстоятельств и не сможет продолжить выступление в национальном первенстве Беларуси по футболу.

Перед началом очередного сезона Высшей лиги многие эксперты и болельщики задавались вопросом: смогут ли все 16 команд завершить чемпионат без форс-мажоров, или на финише клубов будет уже меньше? Ответ получен уже на середине дистанции: “Спутник” из Речицы прекращает существование в нынешнем виде.

Футбол в Речице: золотые девяностые

На заре белорусской независимости отечественный футбол напоминал первобытный бульон: на горизонте постоянно возникали и исчезали новые команды, клубы сливались и разделялись, в общем, время было интересное. Одним из самых громких проектов той эпохи был речицкий “Ведрич”. В 1992 году клуб сходу запрыгнул в сильнейший дивизион и занял там 8-е место.

В городе клуб любили, все-таки Речица имела неплохую школу, из которой вышло немало классных игроков. Например, Василий Баранов, который стал знаменит не только на родине благодаря выступлениям за московский “Спартак” Олега Романцева. Или помощник Станислава Черчесова в сборной России на прошедшем чемпионате Европы, Мирослав Ромащенко, который выступал за “Ведрич” в том самом 1992 году.

Еще через год команда добралась до финала Кубка страны, но основные спортивные успехи на этом подошли к концу. Болельщики продолжали собираться на матчи любимого клуба, и до самого конца “Ведрич” мог похвастаться приличной аудиторией. А вот финансовое положение команды становилось все скромнее, проблемы скапливались, и в конечном счете привели к упадку.

В конце 90-ых “Ведрич” покинул Высшую лигу, и с того времени лишь раз поднимался обратно. В нулевых речицкая команда прозябала в минорных дивизионах, пока наконец “не отдала концы” в сезоне-2013.

И новая надежда в последние годы

К счастью, футбол в “нефтяной столице” Беларуси не умер. У местных властей нашлись необходимые средства, а в самом городе хватало энтузиастов с перспективными идеями и желанием возродить профессиональную команду. Так на свет появилась “Речица-2014”. Жизнь этого проекта оказалась краткой, и завершилась бесславно. Но главное – было выиграно время, необходимое на сбор ресурсов. И при этом не умерла преемственность.

В 2016 году на свет родился речицкий “Спутник”. Название было позаимствовано у местной команды из советской эпохи. В 80-ых тот “Спутник” выступал в разных дивизионах чемпионата БССР по футболу.

Новый клуб был создан на базе гомельской детско-юношеской футбольной школы, и поначалу не поражал воображение поклонников громкими победами. Все изменило назначение нового главного тренера.

Вячеслав Левчук имел за плечами богатейшую футбольную биографию. Он работал скаутом и селекционером в молдавском “Шерифе”, львовских “Карпатах” и “Севастополе”. Потом трудился методологом в “Гомеле”. Главным тренером, впрочем, Левчук работал недолго и без особенных успехов. И тем не менее, в Речице рискнули. Как позже выяснилось, не зря.

Возвращение в элиту

Клуб начал меняться. Сразу после назначения в интервью местной прессе Левчук говорил: “Я не хочу сидеть во Второй лиге. Хочу развиваться. Давать футболистам хороший учебно-тренировочный процесс, чтобы они росли. Тренер – человек зависимый. Все зависит от наличия футболистов, воплощающих тренерские мысли в игре”. Первым делом в команде постарались до минимума сократить совмещение игроками тренировок с основной работой. Занятия стали ежедневными, улучшилась атмосфера в коллективе и “Спутник” начал путь наверх.

Уже в дебютном сезоне-2018 под руководством Левчука “Спутнику” удалось занять третье место в турнирной таблице Второй лиги. Болельщики вновь потянулись на трибуны, ведь команда заявляла себя максимально открытой. Вот характерная цитата главного тренера:

“Болельщики – это то, ради чего существует любая команда. Задавайте любые вопросы. Приходите на тренировку, после нее можете побеседовать с любым футболистом, сфотографироваться”, – Вячеслав Левчук, экс-тренер ФК “Спутник”.

Зимой коллектив неплохо укомплектовался и едва не пролетел Первую лигу с разбега. “Спутник” довольно долго боролся в группе лидеров, лишь на финише немного сдал и завершил сезон-2019 на шестом месте. Внятная игровая модель, щедрость “флагманского” спонсора и приобретенный опыт позволили Речице уже в 2020 году отмечать победу в Д1. “Спутник” одержал 19 побед в 26 матчах чемпионата, набрал 61 очко и триумфально шагнул в Высшую лигу.

Фиаско, которого ждали

Удивительно, но проблемы речицкой команды ни для кого не были неожиданностью. Первые негативные новости появились ещё в межсезонье, когда “Речицадрев” отказалась финансировать “Спутник”. Оно и понятно: траты на клуб Высшей лиги для не самого процветающего предприятия оказались неподъемными. Путем долгих и трудных переговоров “Спутнику” удалось сформировать бюджет и вступить в сезон с довольно скромной по именам командой. Помогли кулуарные переговоры федерации футбола и гомельских властей.

Тем не менее, из клуба было множество утечек, начиная с ранней весны. Футболисты не получали зарплату, руководство кормило лишь обещаниями. У команды не было постоянного места для тренировок. Серии поражений только усугубляли атмосферу в раздевалке. Вячеслав Левчук на ситуацию повлиять не мог, а в какой-то момент между ним и начальством клуба пробежала черная кошка. Причина, вероятно, лежала в плоскости политики. Тренер резко высказывался о событиях, происходивших в Беларуси после президентских выборов.

Ворох проблем привел к отставке главкома. На его место заступил россиянин Кумыков. Из клуба побежали игроки, начались судебные разборки. Некоторые спортсмены начали выходить к прессе и подтверждать тяжелую ситуацию в клубе. Всем было очевидно, что “Спутник” готов сойти с орбиты. И вот, наконец свершилось.

“В связи со сложной финансовой ситуацией и образовавшейся задолженностью по заработной плате перед работниками клуба, а также кредиторской задолженностью, футбольный клуб “Спутник Речица” вынужден прекратить участие в чемпионате Республики Беларусь 2021 по футболу среди команд высшей лиги во втором круге.

Мы благодарим всех болельщиков и любителей футбола за оказанное доверие и выдающуюся поддержку, которая чувствовалась как на стадионе, так и за его пределами. В городе с такими футбольными традициями большой футбол должен быть”, – гласит обращение клуба к своим болельщикам.

По крайней мере, в памяти местных любителей футбола останется уникальный матч в Речице, последний домашний поединок перед скоропостижным финалом. “Спутник” принимал на своем поле “Витебск”, уступал 0:3, но за последние 25 минут встречи сломал привычный сценарий и вырвал победу со счетом 4:3. Решающий гол на 94-й минуте забил 17-летний воспитанник речицкого футбола Данила Воробьев.

Обсуждение