БАТЭ на гомельском стадионе в пятый раз выиграл Кубок Беларуси по футболу

БАТЭ на гомельском стадионе в пятый раз выиграл Кубок Беларуси по футболу

23.05.2021 в 23:57

Рыбака надо было оставлять. Гол и передача защитника БАТЭ оставили «Ислочь» без трофея.

БАТЭ – чемпион

БАТЭ выиграл финал Кубка, Виталий Жуковский завоевал первый трофей, «Ислочь», пропустившая решающий гол от бывшего игрока, осталась с пустыми руками, а брестское «Динамо» будет готовиться к еврокубкам – таковы итоги сегодняшнего матча на гомельском стадионе «Центральный».

Перед официальной игрой ветераны гомельского футбола сыграли символичный матч, посвященный 110-летию белорусского футбола.

Стартовые составы, которые Виталий Жуковский и Артем Радьков выбрали на эту игру, особых сюрпризов не таили. Борисовчане, напомним, не досчитались Виллюмссона, который серьезно повредил колено в матче со «Спутником».

Финал Кубка Беларуси в Гомеле собрал 5 тысяч зрителей. Фото: “СпортНавины”

БАТЭ (4-2-3-1): Чичкан – А.Филипович, Я.Филипович, Рыбак, Володько – Карасев (Носко, 80), Яблонский – Нехайчик (Нечаев, 90+1), Драгун (Сигневич, 82), Умаров (Милич, 62) – Скавыш.

Ислочь (4-2-3-1): Василючек – Гуренко, Зинович, Шалашников (Глущенков, 40), Дибанго – Р.Лисакович, Патоцкий (Д.Лисакович, 54) – Ковалев (Ануфриев, 78), Комаровский, Козыренко – Морозов.

Казалось, «волки» в этом матче могут закрыться, присесть в «автобус» и попытаться отбиться, а там будь, что будет. Так, например, сделало несколько лет назад «Торпедо-БелАЗ», тоже в финале с БАТЭ, когда просидев 120 минут у своих ворот, оно дотянуло до серии пенальти, в которой и отыскало счастливый лотерейный билет. 

У этой болельщицы из Гомеля было лучшее место для обзора игры. Чем не vip-ложа

Однако «Ислочь» предпочла не выжидать, а действовать. В стартовые полчаса было ощущение, что именно «волки» стараются действовать первым номером, а не БАТЭ, от которого этого ожидали. Подопечные Радькова запомнились в атаке хорошим ударом Лисаковича-младшего из-за пределов штрафной, розыгрышем углового завершившимся ударом головой Морозова – в обоих эпизодах надежно сыграл Чичкан. Еще один острый момент случился после того как Морозов, убрав Рыбака, отдал передачу под удар Ковалеву – последовал неприятный для голкипера БАТЭ удар, который он отразил перед собой, но на добивание «волки» не успели.

Не сказать, правда, что БАТЭ такая ситуация чем-то не устраивала. Хотя Жуковский и метался нервно по своей зоне, а один раз так громко прикрикнул на Умарова, за то что Шохбоз долго вставал с газона, что слышал, наверное, весь стадион. Тем не менее у борисовчан были возможности для быстрых атак, и они их проводили и доводили до угроз. Еще Скавыш и Умаров могли дважды убежать один на один с Василючеком, если бы им не воспрепятствовал здорово отработавший сзади Козыренко. 

Но один из стремительных выпадов БАТЭ все-таки и довел до взятия ворот. По правому флангу был запущен Скавыш, который уже прокидывал мяч мимо Шалашникова, но был сбит защитником, получившим за этот фол желтую карточку. Умаров установил мяч на точку нарушения в нескольких метрах от углового флага, навесил – удар короля воздуха Якова Филиповича Василючек как-то чудом потащил, но в борьбе на пятачке сноровистее всех оказался Драгун – и БАТЭ повел.

После пропущенного мяча «Ислочь» как-то поникла, и с этой минуты начался период доминирования борисовчан. «Волкам» еще повезло, что не пропустили до перерыва еще раз и получили возможность перевести дух. Еще до окончания первого тайма Радьков заменил от греха подальше повисшего на карточке Шалашникова, а в начале второй половины вместо Патоцкого появился Лисакович-средний. Помогли «волкам» не перестановки, сделанные тренерским штабом, а стандарт. Козыренко заработал штрафной, а Комаровский вызвал вздох восхищения, направив мяч в правую девятку.

На гол «Ислочи» Жуковский отреагировал заменой Умарова на Милича, а БАТЭ усилил давление. Но забить борисочанам снова помогло стандартное положение – с подачи Нехайчика мяч в невод закинул Рыбак, разбив сердца болельщиков своей бывшей команды. Кроме того, что все голы были забиты со стандартов, нельзя не отметить ещё один интересный факт, связанный с местом проведения игры. На поле «Центрального» сегодня выходили три футболиста, которые в разное время выступали за «Гомель», и все они – Драгун, Комаровский и Рыбак – отличились!

«Ислочь» еще могла спастись. Ее последний штурм был не так уж плох, вот только щепотка везения явно не помешала бы. Однако Яков Филипович выиграл не только всю борьбу, но и совершил самый важный сэйв, когда вынес мяч с линии ворот после удара Козыренко.

БАТЭ, перестав доминировать в чемпионате, переключился, видимо, на Кубок, выиграв этот трофей второй раз подряд и округлив общее количество до пяти. А брестское «Динамо» поздравляем со свалившейся на него Лигой конференций, хотя придется подождать, до чего дойдет дело с Хачериди.

БАТЭ (Борисов) – Ислочь (Минский р-н) – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Драгун (31, пас – Рыбак), 1:1 – Комаровский (59, со штрафного), 2:1 – Рыбак (77, пас – Нехайчик).
23.05.2021. 19:00. Гомель, Стадион «Центральный».

Комментарии тренеров

Виталий Жуковский: “Тяжело сейчас радоваться”

Главный тренер БАТЭ Виталий Жуковский на послематчевой пресс-конференции финала Кубка Беларуси против “Ислочи” (2:1) рассказал об эмоциях от победы над своей бывшей командой.

— Только сейчас начал ощущать, что такое победа. До этого был в легком смятении. Это непросто — обыграть клуб, которому посвятил большую часть своей жизни, который дал мне дорогу в футбол. Вернее, вернул в него. Тяжело сейчас радоваться. Неудобно все-таки и перед болельщиками, и перед ребятами. Они заслужили этот финал. Команда бежала, старалась, пыталась обыграть. Благо в концовке все-таки сказались мастерство и опыт. И сейчас мы очень рады победе.

Хочется отметить организацию поединка. Она очень понравилась. Но больше всего — качество поля. Таких газонов сегодня в Беларуси больше нигде нет. Оно шикарное. Ну и вообще, считаю, получился праздник.

— Что предприняли, чтобы после гола Комаровского вернуть команду в игру?
— Ха! Димка по старой традиции все бежит ко мне радоваться. И в прошлом матче так было, мы созванивались после этого. И сейчас то же самое: вижу, бежит. Болельщики в другой стороне, а он все ко мне. Видимо, привык, что столько времени тренером был. А что предпринять? Нервозность немного началась, “Ислочь” воспрянула духом. А до этого у нас хорошее начало тайма было, но нужно было забивать. Там не хватило сантиметра, там двух — и в итоге сложности. Но в финале сказался опыт. Смотрите, кто сегодня забивал: Драгун, Рыбак, Комаровский. В таких матчах все решает опыт.

— “Ислочь” смогла удивить своего бывшего тренера?
— Удивить — нет, мы все-таки знали, как она будет играть. Могу лишь сказать, что “Ислочь” на 101 процент угадала с главным тренером. Это показали минувшие игры — то, как они видят, как думают. В команде появилась эта свежая кровь, с другим мышлением, пониманием. А я поздравляю своих ребят… В принципе, что рассказывать… Они сделали все, чтобы добыть эту медаль, которую я, конечно, посвящу своему отцу. Они знают, что она для меня значит, и, наверное, сегодня были еще больше мотивированы добыть ее для меня. Медаль и кубок, который я завтра с утра, как и обещал, отвезу на могилу отца… Всем спасибо. С праздником. До свидания.

Артем Радьков: “Второй гол БАТЭ не выходил из логики игры”

Главный тренер “Ислочи” Артем Радьков на послематчевой пресс-конференции финала Кубка Беларуси (1:2) сказал, что игра его команды соответствовала статусу поединка. Также он назвал, какой момент встречи был, по его мнению, переломным.

– Команда показала хорошую игру, я благодарен ребятам и за качество и за самоотдачу. Провели хороший матч, но, к сожалению, не смогли победить и завоевать титул. Результат всегда закономерен, поэтому поздравляем команду соперника с победой.

– Что хотелось поменять по ходу игры?
– Счет на табло.

– Что не получалось?
– Всё получалось, мы играли неплохо. Во втором тайме, по моему мнению, мы были лучше соперника. Не получилось только забить и сравнять счет. Но это футбол. Счет, повторюсь, закономерен, у нас были возможности, но мы ими не воспользовались – будем работать дальше.

– Показалось, что вы делали ставку на быстрый гол.
– Мы же не в букмекерской конторе, чтобы делать ставки. Мы с первой до последней минуты играли в футбол. То качество игры, которое продемонстрировали ребята, соответствовало уровню финала Кубка.

– Все голы были забиты со стандартов. Как это прокомментируете?
– У БАТЭ есть исполнители, которые могут доставить мяч с штрафную и завершить атаку, у нас – тоже. Но у соперника получилось лучше использовать эти эпизоды. Понятно, что стандартные положения сейчас играют большую роль, а накал борьбы в матче такой, что с игры было сложно создавать моменты, хотя они тоже возникали.

– Какой момент матча можете назвать переломным?
– Наверное, второй гол БАТЭ. Он не выходил из логики игры. Более объективную оценку можно дать, когда пересмотрим матч. Но это кубковый финал, и здесь любой нюанс может выйти на первый план. Соперник реализовал, времени у нас оставалось немного, несколько моментов у нас было, мы их не реализовали.

– Замена Шалашникова была из-за желтой карточки?
– Я был доволен, как играл Леша – он провел сильный матч. Да, получил желтую карточку, было понятно, что нам нужно атаковать, а значит у соперника появится свободное пространство и возможности для быстрых атак. И нам не хотелось рисковать, чтобы остаться в меньшинстве.

– Что скажете о сегодняшней атмосфере на стадионе?
– Супер! Приехало много наших болельщиков и БАТЭ, приятно играть на таком футбольном стадионе. Спасибо организаторам, тем, кто готовил поле и стадион. Ты чувствуешь себя в футболе, когда играешь в таких условиях. Жаль, что в чемпионате такая обстановка бывает нечасто. Тут и ребята играют по-другому, понимая, какая заинтересованность есть у болельщиков. Это помогает, наверное, показывать более качественный футбол.

Метки: