31 мая гомельский футбольный клуб "Локомотив" празднует день рождения

31 мая гомельский футбольный клуб “Локомотив” празднует день рождения

31.05.2020 в 22:05
Игорь Степанцов, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Начало футбольного сезона для гомельского «Локомотива» складывается довольно успешно. Команда забивает больше всех в первой лиге, имеет лучшую разницу забитых и пропущенных. 31 мая гомельский футбольный клуб празднует день рождения. Именно в этот день в 2008 году команда сыграла свой первый официальный матч.

Накануне дня рождения клуба журналисты «В» пообщались с главным тренером команды Андреем Горовцовым и игроком Дмитрием Вашкелем.

– Расскажите нашим читателям немного о себе.

Андрей Горовцов (А. Г.): – Я родился и начал заниматься футболом в Гомеле. Полтора года провёл в мозырском УОРе. Потом подписал контракт с ФК «Гомель» (нынешний главком «Локомотива» в составе «Гомеля» становился чемпионом страны – Прим. автора). Были в футбольной карьере выступления за минский «Локомотив», порядка пяти сезонов за «Витебск». После этого была первая лига, в которой я до сих пор благополучно и нахожусь. Пытаюсь выйти в высшую лигу. 

Дмитрий Вашкель (Д. В.): – Я родился на Шарковщине. С 9 по 11 класс занимался в Лужеснянской школе-интернате. Интересное было учреждение: там находится единственный футбольный спецкласс. После попал в дубль «Нафтана», там же и дебютировал в высшей лиге. Играл в аренде в пинской «Волне». Перед «Локомотивом» поиграл полтора года в светлогорском «Химике». 

– Андрей Валерьевич, с какого времени вы начали заниматься тренерской деятельностью?

А. Г.: – В 2014 году, выступая за «Гомельжелдортранс», я получил травму. После этого начал помогать Павлу Кречину. Со второго круга 2018 года являюсь главным тренером.

 – Почему в тот момент произошли такие перестановки на тренерском мостике «Локомотива»?

А. Г.: – В том году первый круг мы закончили неудачно, не так как планировали. Руководство решило доверить мне команду.

– Дмитрий, знаю, что вас приглашали на просмотры в клубы высшей лиги. Расскажите про это. 

Д. В.: – На протяжении трёх лет в составе «железнодорожников» провёл хорошие сезоны, без травм. Практически после каждого из них меня приглашали на просмотры в команды высшей лиги. Последний из них был в прошлом году в мозырской «Славии». Почти месяц я пробыл там, но что-то не срослось, вернулся обратно.

– Андрей Валерьевич, какие задачи поставлены перед командой на сезон?

А. Г.: – Я уже не в первый раз отвечаю на этот вопрос: задача у нас одна – побеждать в каждом матче, добиваться результата и собирать полный (насколько это возможно в нынешней ситуации) стадион. Хочется, чтобы люди ходили на наши матчи и получали удовольствие от нашей игры. Соответственно, если мы будем её показывать, то и результат придёт. Я не сторонник рассказывать про какие-то наполеоновские планы. Всё нужно доказывать делом, на поле.

– Посещая домашние матчи «Локомотива», нельзя не отметить особую атмосферу. В сравнении с «Центральным» она кажется добрее, позитивнее, если хотите. Чем это можно объяснить?

А. Г.: –  Нужно быть объективными. «Гомель» – это команда с большой историей. Армия болельщиков у них больше. От клуба всегда ждут максимального результата, поэтому и болельщики у них более требовательны. Я прекрасно понимаю, какое давление оказывается на тот же тренерский штаб «Гомеля»: им нельзя не выполнить задачу. У нас немного другая ситуация. Люди приходят, смотрят наш футбол. Надеюсь, получают удовольствие. 

Д. В.: –  Мне кажется, что от нас чего-то сверхъестественного в городе не ждут. Нас любят такими, какие мы есть. Даже если мы проигрываем. 

– Андрей Валерьевич, в прошлом сезоне вы сетовали на реализацию моментов. Сейчас с этим лучше, учитывая то, что «Локомотив» – лидер по количеству забитых?

А. Г.: – Любой тренер скажет, что реализация является самой большой проблемой. Пожалуй, самое сложное в футболе – забить гол, все стараются над этим работать. До последней игры у нас был приличный процент реализованных моментов, много забивали. Со «Спутником» много моментов не реализовали, тем самым подарили сопернику очки. Над этим нужно постоянно работать.

– Что касается «Спутника»… Вторая игра подряд против этой команды не обходится без удаления в составе «Локомотива»…

А. Г.: – Вообще, это даже третья игра против речичан, в которой мы зарабатываем удаление. Не знаю, с чем это можно связать. Есть как есть. Я призываю свою команду, даже требую, играть жёстко, по-мужски. Но это должно быть лоб в лоб, не сзади. 

Д. В.: – Когда подобное случается несколько раз, это настораживает. Но это футбол, не всегда выигрывает сильнейший. Считаю, по игре были сильнее, схлопотали обидное удаление. В итоге такой результат.

В 2015 году сборная Беларуси, скомплектованная из игроков «Гомельжелдортранса» (ныне ФК «Локомотив») и МФК БЧ, выиграла чемпионат мира среди железнодорожников.  В 2019 году сборная, уже полностью сформированная на базе «Локомотива», повторила успех. 

– Вновь к ФК «Гомель». Матч второго тура уже окрестили «огненным дерби». «Локомотив» к играм с зелёно-белыми готовится как-то по-особенному или как к обычным соперникам?

А. Г.: – Совершенно обычный процесс подготовки. В этом году очень ровный состав первой лиги. Абсолютно любая команда может отобрать очки, проходных игр нет. Поэтому серьёзно готовиться нужно ко всем. Что касается матча с «Гомелем», ребята вышли на классный стадион, классный газон и играли с удовольствием. Они показали, что умеют играть в футбол. «Гомель» – соперник очень высокого уровня.

Д. В.: – Не скажу, что игроки как-то серьёзно настраиваются. У нас в команде нет злости или агрессии на соперников. На каждый матч настраиваемся играть, отталкиваясь от своих сильных качеств. Но игра с «Гомелем» во втором туре действительно получилась очень эмоциональной. Может, из-за этого следующая игра с «Нафтаном» сложилась не очень удачно. 

– «Гомель» является принципиальным соперником для вас?

А. Г.: –  Наверное, да. Не будем лукавить, мы представляем один город. Во втором туре обе команды очень хотели выиграть. Игра была равной. Нам немного повезло.

– Какие команды первой лиги вы бы выделили?

А. Г.: –  Однозначно «Гомель». Команда знает, как играть в футбол, игра у них поставлена. Остальные плюс-минус одинаковые.

Д. В.: –  Мне тоже понравился «Гомель» и по организации игры, и по составу. Также отмечу НФК «Крумкачы». Думаю, это наши прямые конкуренты. Что касается минчан, у них костяк, поигравший в высшей лиге. Ребята были в хорошей форме, давали хороший результат. Сейчас они переживают вторую молодость. 

– В таком случае, как-то расслабляет ситуация, при которой «Гомель» стартовал в таблице с минус пятью очками?

Д. В.: – Знаете, я наблюдал ситуацию, когда у «Луча» на старте чемпионата было минус девять очков. В том сезоне команда выиграла первую лигу с отрывом. Их как раз Иван Биончик тренировал.

– Устоялось такое мнение, что задач на выход в «вышку» руководство железной дороги «Локомотиву» не ставит.

А. Г.: –  Мне не очень интересно, что говорят на просторах интернета. Мы играем на победу в каждом матче. Это не пустые слова. Опять же, благодаря тому же руководству дороги ребята играют не бесплатно. 

– Андрей Соловей в прошлом сезоне неплохо влился в команду, наколотил достаточное количество мячей. Нападающий не составил впечатления какого-то отъявленного грубияна, но в то же время стал рекордсменом по количеству жёлтых карточек (12 за сезон).

А. Г.: –  У судей в отношении некоторых футболистов складывается определённый стереотип. Условный «Сидоров» за нарушение получит устное замечание, Андрей за подобное получает сразу жёлтую. Он парень ершистый, но от него нет какой-то грубости или подлости. Он идёт до конца, в принципе, как и вся наша команда. Это от желания выигрывать в каждом матче.

– Андрей Валерьевич, немного избитый вопрос. Не так давно из-за внешнего сходства пресса начала сравнивать вас с Жозе Моуриньо. Вы отвечали, что стиль этого тренера далёк от вас. Из известных тренеров кто ближе вам по духу?

А. Г.: – Так сразу и не скажешь. Если говорить о Моуриньо, он человек публичный, любит общаться с прессой. Скандалы вокруг него создаются намеренно, чтобы подогревать интерес к его персоне. Мне нравится выражение эмоций того же Клоппа, то, что он делает у «бровки». Считаю, что тренер не должен сидеть на скамейке, он должен быть в игре. 

– Прыгали на «бровке», как немец?

А. Г.: – Прыгал, конечно. Это эмоции, держать в себе их нельзя.

– С 6 июня стартует Кубок Беларуси. У вас в соперниках команда «Першы рэгіён». Как-то уже готовитесь к ним?

А. Г.: –  Да, уже начали собирать информацию о команде. Но пока у нас на повестке дня матч чемпионата против пинской «Волны». 

Д. В.: – Стараемся решать проблемы по мере поступления. Сейчас полностью сосредоточены на предстоящей игре с «Волной».

– «Локомотив» часто называют кубковой командой. Есть ли какие-то задачи на этот турнир?

Д. В.: – Сами виноваты, что так называют (улыбается). Очень часто обыгрываем команды высшей лиги. Мы соскучились по Кубку.

А. Г.: – Кубок – это такой турнир, на который ставить задачи бессмысленно. Будем играть на победу в каждом матче. Тем более если пройдём «Першы рэгіён», к нам приедут клубы высшей лиги. А здесь, поверьте, никому легко не будет, ни одна команда просто так отсюда не уедет.

– Как относитесь к присутствию легионеров в чемпионате?

А. Г.: – Абсолютно нормально. Чем больше качественных легионеров будет в белорусском футболе, тем быстрее он будет расти. Больше скажу, я очень отрицательно отношусь к лимитам, которые у нас присутствуют. Они ещё ни один чемпионат не доводили до добра. 

Д. В.: – Это будет только в плюс, если это действительно качественные игроки. Если человек приехал из другой страны, значит, он замотивирован чего-то добиться. 

– Есть ли у вас какое-нибудь хобби?

Д. В.: – Люблю играть в покер. Как онлайн, так и вживую.

А. Г.: – В последнее время – компьютерные игры с детьми. 

– Любимая книга, фильм, блюдо?

А. Г.: – К своему сожалению, давно не читал художественной литературы. Когда ещё был игроком, большое впечатление оставил «Властелин колец». Ну и фильм тоже. В своё время очень нравилась тема фэнтези. Насчёт блюд – я абсолютно всеяден. Не люблю только манную кашу.

Д. В.: – Мне очень нравится книга «Разум чемпионов» Джима Афремова. Он работал со многими олимпийскими чемпионами, изучал особенности их менталитета. Фильм – «В погоне за счастьем» с Уиллом Смиттом, блюдо – блины с творогом. 

– Что пожелаете болельщикам «Локомотива»?

А. Г.: – В нынешней ситуации – прежде всего здоровья. Самое главное, чтобы берегли себя. Получали удовольствие от нашей игры. Больше положительных эмоций.

Д. В.: – Хочется, чтобы они верили в нас. Чтобы не было стереотипного мышления о том, что мы не хотим выходить в высшую лигу. Мы максималисты, мы хотим играть там. Всякое случается. Главное, чтобы они нас поддерживали на протяжении всего этого года. 

Календарь матчей ФК «Локомотив»

6 июня «Першы рэгiен». Кубок Беларуси
14 июня «Орша»*
20 июня «Лида»
28 июня «Слоним-2017»
4 июля «Сморгонь»
19 июля «Ошмяны»
25 июля «Гранит»
16 августа «Химик» (Светлогорск)
23 августа «Гомель»
5 сентября «Нафтан» (Новополоцк)
12 сентября «Крумкачы» (Минск)
20 сентября «Арсенал» (Дзержинск)
27 сентября «Спутник»
4 октября «Волна» (Пинск)
11 октября «Орша»
18 октября «Лида»
24 октября «Слоним-2017»
1 ноября «Сморгонь»
7 ноября «Ошмяны»
14 ноября «Гранит»

*Синим цветом обозначены домашние матчи. Приходите на “Локомотив”!

Метки: