"Лучшая серия в сезоне". Футболисты "Гомеля" в гостях обыграли "Ислочь" со счетом 1:0

“Лучшая серия в сезоне”. Футболисты “Гомеля” в гостях обыграли “Ислочь” со счетом 1:0

В матче 20 тура чемпионата Беларуси «Гомель» на столичном стадионе нанёс поражение команде «Ислочи» с минимальным счётом 1:0. Гомельские футболисты выдали свою лучшую серию без поражений в сезоне. Команда Меркулова набрала 13 очков в пяти матчах.

Эмоции Романа Волкова после забитого мяча в ворота “Ислочи”

Соперники в этом сезоне встречались дважды: в чемпионате и Кубке Беларуси. Оба раза на «Центральном» сильнее была команда Виталия Жуковского. А в гостях наша команда взяла реванш, продлив тем самым беспроигрышную серию в первенстве страны.

По сравнению с игрой против минского «Динамо» в предыдущем туре, стартовый состав «Гомеля» не изменился ни на йоту. А в рядах «Ислочи» бросилось в глаза отсутствие Егора Хаткевича. Место в воротах занял Сергей Туранок, действия которого во многом повлияли на результат матча.

На 31-й минуте после навеса с фланга он сфолил в штрафной на Гидеоне Баа: судья без раздумий указал на «точку». Столь же хладнокровно нападающий «Гомеля» Роман Волков реализовал одиннадцатиметровый удар.

До перерыва можно вспомнить и сольный проход Батищева к воротам хозяев практически с центра поля. Однако на этот раз Туранок выручил свою команду.

Особых аплодисментов заслуживает игра голкипера «Гомеля» Дмитрия Дударя. Благодаря его уверенным действиям «Ислочи» так и не удалось распечатать наши ворота. Запомнилось, как в первом тайме он сотворил три сэйва в рамках одной атаки хозяев поля. А после перерыва «волки» всеми силами принялись прессинговать гомельчан и подарили болельщикам поистине валидольную концовку. Но наши ребята выдержали жесткий прессинг со стороны соперников и довели матч до итоговой победы ― 1:0.

ИСЛОЧЬ — ГОМЕЛЬ — 0:1
Минск. 1 сентября. Стадион ФК “Минск”. 17:00. 800 зрителей.
Судьи: С.Лобацевич, К.Пакулин (оба — Витебск), Д.Загорельский (Орша).
Ислочь: Туранок, Шагойко, Джон, Рахманов, Калугин, Слабашевич, Патоцкий, Талейко (Быченок, 78), Комаровский, Холодинский (к) (Зюлев, 68), Побудей (Мичунович, 61).
Запасные: Белый, Ясюкевич, Букаткин, Алисейко.
Гомель: Дударь, Баа, Юденков (к), Капор, Батищев (Рожков, 94+), Андреев (Дао, 64), Шаповал, Волков, Терещенко, Шрамченко (Жесткин, 84), Акубардия.
Запасные: Ковалев, Штыгель, Янченко.
Гол: 0:1 — Волков (31-п).
Предупреждения: Рахманов (21), Туранок (29), Дударь (33), Терещенко (37), Калугин (89).
Удаление: Калугин (89).

В следующем туре зелено-белые сыграют с «Городеей». Игра пройдет в Гомеле 14 сентября.

Комментарии тренеров

Алексей Меркулов (Гомель): «Чтобы обрести уверенность в играх с «Ислочью», нужно было побеждать»

– Была тяжелая игра. Последнее время «Ислочь» – неудобный для нас соперник. И чтобы обрести уверенность в играх с этой командой, нужно было побеждать. Мы её добились и сделали всё правильно. Я благодарен ребятам за то, что выстояли в концовке матча, когда пошел навал на наши ворота, и сохранили этот результат.

Виталий Жуковский (Минский район): «Не хочется касаться судейства, но…»

– Тяжело говорить после таких нервных игр. Когда многое из того, что задумаешь, получается, но что касается основного — результата, то его нет. Что первый тайм, что второй мы были активнее, создавали достаточно серьезных угроз у ворот соперника. Но, к сожалению, где-то вратарь выручает, а где-то мяч не идет в ворота. Много и разными способами работали в позиционной атаке. И навал у нас был. В целом, очень доволен своими футболистами. К этому футболу мы шли долгое время. У нас все менялось в клубе. И сейчас содержание нашей игры довольно качественное. Мы качественно поработали в паузе в чемпионате, усилились. И многое получается: выигрываем и товарищеские игры, и матчи в Кубке. А вот в чемпионате… Очень неприятно проигрывать такие матчи. Такая ситуация может нам не позволить играть еще сильнее. Потому что, во-первых, появляется неуверенность. А во-вторых, поджимают снизу в таблице и берут очки наши уже конкуренты.

Метки: