Сборная России обыграла Испанию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

01.07.2018 в 20:52

Сенсационная победа российской сборной со счетом 4:3 в “Лужниках” – Россия вышла в четвертьфинал!

Сборная России по футболу по пенальти победила сборную Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира со счетом 4:3.

В основное время игры команды не выявили победителя, поэтому были назначены дополнительные 30 минут. Однако и в дополнительное время победитель не был определен – счет остался прежним – 1:1.

Победитель был определен после серии пенальти: точнее оказались российские футболисты — 4:3.

В составе сборной России пенальти забили Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев. У испанцев отличились Андрес Иньеста, Жерар Пике и Серхио Рамос, а удары Коке и Яго Аспаса парировал Игорь Акинфеев.

Мяч в свои ворота

На 12-й минуте основного времени матча защитник сборной России Сергей Игнашевич отправил мяч в свои ворота и стал самым возрастным футболистом, забивавшим в свои ворота на ЧМ.

Возраст футболиста составил 38 лет и 352 дня. До этого рекорд принадлежал голкиперу сборной Гондураса Ноэлю Вальядаресу, который отправил мяч в свои ворота в матче чемпионата мира 2014 года с командой Франции в возрасте 37 лет и 43 дней.

Кроме того, Игнашевич является рекордсменом по количеству игр за сборную России — против испанцев он проводит свой 126-й матч.

Сравняли счет

В конце первого тайма мяч после удара головой нападающего россиян Артема Дзюбы попал в руку Пике, и голландский арбитр Бьорн Кейперс назначил пенальти в ворота сборной Испании. Таким образом на 41-й минуте Дзюба реализовал пенальти, сравняв счет в матче — 1:1.

Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура заявила, что приняла за гром рев российских болельщиков после гола нападающего Дзюбы.

“Ничего себе, какая атмосфера этим вечером в “Лужниках”. Думала, что после гола Артема Дзюбы я услышала гром, но это был рев российских болельщиков!” — написала Самура в Twitter.

Четвертая замена

На 97-й минуте сборная России первой в истории чемпионатов мира по футболу произвела четвертую замену в дополнительное время: полузащитник Александр Ерохин вышел вместо хавбека Далера Кузяева.

ФИФА в середине марта разрешила использование четвертой замены в дополнительное время на чемпионатах мира. На прошедшем в России в 2017 году Кубке конфедераций четвертая замена была использована в полуфинальной встрече между сборными Португалии и Чили.

Акинфеев — лучший игрок матча

Акинфеев тащит Россию дальше! Фото: Reuters

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев признан лучшим игроком матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу с командой Испании: ему удалось отразить два одиннадцатиметровых удара в послематчевой серии в исполнении игроков сборной Испании Коке и Яго Аспаса.

Соперник сборной России по четвертьфиналу определится в матче команд Хорватии и Дании, который пройдет позже в воскресенье в Нижнем Новгороде. Четвертьфинальная встреча пройдет 7 июля на стадионе “Фишт” в Сочи.

На групповом турнире россияне в первых двух турах выиграли у сборных Саудовской Аравии и Египта с общим счетом 8:1. В третьем матче команда Станислава Черчесова уступила Уругваю со счетом 0:3 и опустилась на второе место в группе.

Ранее на чемпионате мира определились уже два четвертьфиналиста. Накануне сборная Франции со счетом 4:3 переиграла Аргентину, а уругвайцы со счетом 2:1 выиграли у Португалии.