Главный тренер ФК «Гомель» рассказал о гомельском футболе без купюр

Главный тренер ФК «Гомель» рассказал о гомельском футболе без купюр

10.04.2018 в 19:37
Евгений Маханов, "Правда Гомель", фото: fcgomel.by

Каковы цели футбольного клуба «Гомель» в нынешнем сезоне? Чего не хватает гомельской молодежи, чтобы пробиться в основной состав клуба? Об этом и многом другом рассказал главный тренер футбольного клуба «Гомель» Вячеслав Геращенко в эфире «ПРАВДА РАДИО».

Главный тренер ФК «Гомель» рассказал о гомельском футболе без купюр— Во время игровой карьеры вы становились чемпионом Беларуси в составе мозырской «Славии». В роли тренера золото пока завоевать не удавалось. Чувствуете ли, что уже созрели как тренер для борьбы за чемпионство?

— Да, это были непередаваемые эмоции, когда мозырская «Славия» стала чемпионом. Если это и не пик карьеры, то один из приятных моментов. Что касается тренерской карьеры, то да, стать чемпионом Высшей лиги пока не удавалось, но под моим руководством, например, дубль БАТЭ был чемпионом. Потом в 2012 году могилевский «Днепр» стал чемпионом Первой лиги (второй по силе футбольный дивизион Беларуси — прим. автора). Хотя это, как говорится, малые золотые медали, но тем не менее они чемпионские. Определенный опыт уже есть. Так что надеюсь в будущем побороться и за чемпионство в Высшей лиге.

— Вячеслав Леонидович, букмекеры оценивают шансы «Гомеля» на чемпионство как 1 к 40. О чемпионстве не будем, но как вы оцениваете шансы, чтобы пробиться в зону еврокубков? Будет ли стоять такая задача?

— Сейчас у нас в чемпионате 4 клуба, которые, я считаю, будут бороться за чемпионство: БАТЭ, «Шахтер», минское «Динамо» и «Динамо-Брест». Думаю, что другим командам будет очень тяжело сдвинуть их. Мы мечтаем и желаем занять место как можно повыше, желательно в зоне еврокубков, а как это получится — покажет сезон.

— Во второй половине прошлого сезона у «Гомеля» случилась неприятная серия. Команда оставалась без побед 11 матчей подряд. Как справляется с подобным давлением команда и лично вы?

— Тяжело, когда команда не выигрывает. Плюс идет определенное давление со стороны болельщиков, руководства клуба. Здесь какого-то однозначного рецепта нет. Мы переживали и пытались исправить ситуацию, что в итоге удалось. Всё-таки несколько побед одержали. Да, выступили плохо во втором круге прошлого сезона, но, надеюсь, в дальнейшем на эти грабли не наступим.

— Легенды мирового футбола, к примеру знаменитый тренер Алекс Фергюсон, мог себе позволить бросить бутсу в такого человека, как Дэвид Бекхем — звезду мирового футбола. Можете ли вы воздей­ствовать на футболистов подобным образом?

— Бывают такие моменты, когда тяжело сдержать эмоции, но бутсу не бросаем и бутылки по раздевалке не летают. Я все-таки не Фергюсон, да и Бекхемов у нас тоже нет.

— Существует распространенное мнение, что ставка на футболистов-легионеров — это вынужденный шаг из-за того, что не хватает белорусских футболистов достаточно высокого уровня. Чего, по-вашему, не хватает белорусскому футболу, чтобы в чемпионате появилось больше каче­ственных игроков?

— Да, вы абсолютно правы. В последнее время не хватает высококвалифицированных белорусских футболистов. Те, которые представляют определенный для нас интерес, как правило, на контрактах. Если же они свободны, то в течение предсезонной подготовки их моментально разбирают. Чего не хватает? Наверное, того, о чем уже много раз говорилось: детского футбола, качества полей, тренерских кадров и так далее… Здесь все, как бы это ни звучало, банально.

— Как оцениваете потенциал нынешней молодежной команды «Гомеля»? В последние сезоны клуб стал реже делать ставку на своих воспитанников. В чем видите причины?

— Пока с этим у нас проблемы. Говорю вам честно и откровенно: наши гомельские воспитанники пока не соответствуют уровню команды Высшей лиги. Для этого им еще нужно работать, прилагать усилия. В этом деле важны еще и отношения в команде, состояние игровых полей, питание, чтобы молодежные турниры и соревнования были на хорошем уровне. Считаю, что в этом плане есть куда расти.

— По вашей оценке, хватает ли гомельской молодежи таланта и мастерства, чтобы пробиваться в состав первой команды?

— На мой взгляд, в Гомеле и в целом в стране много талантливых детей. Я думаю, что их развитию мешают старые проблемы, особенно качество полей. У «Гомеля» одно-единственное искусственное поле на полумиллионный город. Этого не достаточно.

— По уровню развития футбольного чемпионата Беларусь можно поставить в один ряд с такими странами, как Сербия, Болгария и даже отчасти Польша. Но зрительский интерес там значительно выше. Как считаете, почему белорусский болельщик не идет на трибуны и как это исправить?

— В конце прошлого года я был в Польше, в Белостоке. Там принял участие в 5-дневной стажировке в местном клубе «Ягеллония». Удалось изнутри увидеть, как все организовано в Польше, где и как тренируются футболисты. Даже посетил один матч, по-моему, играли с «Вислой». Да, подъезды к стадиону, пропускная система, сама организация матча, пункты питания, вип-ложи и зрительский интерес… Там выше уровень. Вы правильно заметили, уровень самого футбола в Беларуси и Польше приблизительно одинаков. Как это исправить? Наверное, пока белорусские болельщики не готовы заполнять стадионы так же массово, как в Польше. Думаю, в первом ряду стоит материальный фактор. Зарплаты невысокие, мы это прекрасно понимаем.

— Как оцените поддержку гомельских болельщиков, которые все же приходят на стадион «Центральный»?

— Наверное, в этом плане «Гомель» — один из лучших клубов Беларуси. Здесь всегда хорошо болели. У меня такое впечатление еще с тех времен, когда приезжал сюда футболистом. Фанатский сектор — тоже отдельная тема, которой мы гордимся. Великолепная поддержка.

Гомельские школьники и студенты смогут бесплатно посетить матч с минским «Торпедо»

Для учащихся доступны секторы 1 и 18. При входе на стадион нужно будет предъявить документ, подтверждающий факт обучения.

Стоимость билетов:

VIP-ложа ― 10 рублей;
Сектора 20, 22 ― 5 рублей;
Сектора 19, 23 ― 4 рубля;
Остальные сектора ― 3 рубля.

Напомним, что матч 3 тура чемпионата страны с минским «Торпедо» состоится в воскресенье 15 апреля на стадионе «Центральный». Начало ― в 16:00.

Билеты на игру и абонементы на сезон можно будет купить в кассах стадиона в день матча с 12:00.

Метки:

Обсуждение