Гандболистки "Гомеля" в шестой раз стали чемпионками Беларуси

Гандболистки “Гомеля” в шестой раз стали чемпионками Беларуси

20.05.2023 в 18:23

Женская команда гандбольного клуба “Гомель” стала шестикратным чемпионом Беларуси. 20 мая “Гомель” переиграл БНТУ-БелАЗ и взял очередной титул – 40:32 (18:15).

Гандболистки “Гомеля” во второй раз кряду и шестой в истории стали чемпионками Беларуси. Сегодня во втором поединке за золотые медали гомельчанки победили у себя дома спортсменок “БНТУ-БелАЗа” с результатом 40:32, сообщает корреспондент БелТА.

В первой игре, состоявшейся неделю назад в минском Доме гандбола, “Гомель” выиграл со счетом 34:30. Обладательницами бронзовых наград стали гандболистки “Городничанки”, которые сегодня в Гродно обыграли брестский клуб “Виктория-Берестье” – 32:24. В Бресте гродненская дружина также была сильнее – 36:32.

“Гомельчане поздравляют наших спортсменок! Мы гордимся вами!” – адресовал поздравительные слова чемпионкам мэр Гомеля Владимир Привалов.

Трансляцию поединка вёл Sport-tv. Видео можно было посмотреть в прямом эфире:

В прошлом сезоне гандболистки “Гомеля” были лучшими, вторым финишировал “БНТУ-БелАЗ”, бронзу завоевала “Виктория-Берестье”. В активе “БНТУ-БелАЗа” 24 чемпионских титула, один раз золото выиграла “Городничанка”.

На мужском первенстве медальные баталии стартовали сегодня. В Минске в первом поединке за золотые медали действующий чемпион страны “Мешков Брест” взял верх над лидером регулярного сезона столичным СКА – 38:30. В стартовом матче бронзовой серии минский БГУФК-СКА обыграл на выезде гандболистов “Гомеля” со счетом 37:32.

Вторые встречи серий до трех побед состоятся 24 мая в Бресте и Минске. Брестские гандболисты являются 14-кратными чемпионами Беларуси, причем они брали золото девять последних сезонов подряд. Минский СКА десять раз становился чемпионом страны, последний титул был завоеван в 2002 году.