Белорусская фристайлистка Анна Гуськова завоевала серебро Олимпиады в Пекине. Только посмотрите на её глаза в момент получения оценок

Белорусская фристайлистка Анна Гуськова завоевала серебро Олимпиады в Пекине. Только посмотрите на её глаза в момент получения оценок

14.02.2022 в 19:54

Белоруска совсем немного уступила китаянке. Это вторая медаль белорусской сборной на Олимпиаде в Пекине-2022.

Тот самый момент, когда Анна получила высокие баллы. Фото: кадр видео “Беларусь 5”

Олимпийский финал в лыжной акробатике начался с двух попыток, которые исполнили 12 претенденток. В их числе и две белоруски: олимпийская чемпионка 2018 года Анна Гуськова и юная 17-летняя дебютантка Анастасия Андриянова, которая в последний момент (по дополнительной квоте) попала на Игры.

В следующий этап – суперфинал – проходили шесть фристайлисток. В зачет шла лучшая из двух попыток. У Анастасии была наименьшая сложность прыжков (коэффициент 2,8), и она заняла 12 место с результатом 70,11 балла.

Анна Гуськова исполняла прыжки со сложностью 3,7, у главных конкурентов коэффициент был 4. Анна за первый прыжок получила 89,41, за второй – 92,00. И это шестое место – последнее проходное в суперфинал. Первые четыре акробатки получили от 100 до 105 баллов.

Это означало, что для борьбы за медаль Анне нужно было на высоком уровне исполнять более сложный прыжок, ну или ждать серьезных ошибок конкуренток. И она заявила сложнейшее тройное сальто (4,028), которое ранее в этом сезоне не исполняла.

Исполнила прыжок Анна великолепно! Она получила высочайшие баллы – 107,95! Отметим, что четыре года назад Анна получила за этот прыжок 96,14 баллов.

Но за Аней прыгали еще пятеро соперниц, и это была борьба нервов. Лучше белоруски выступила только китаянка Сю Ментао. У нее прыжок был сложнее (4,2), и она его исполнила четко – 108,61. Сю Ментао – чемпионка.

Анна Гуськова завоевала серебро, а бронза у американки Меган Ник (93,76).

Анна Гуськова рассказала, что заставило её пойти ва-банк на Олимпиаде в Пекине

После церемонии чествования в снежном парке Геньтин Анна Гуськова прокомментировала своей выступление телеграм-каналу НОК:

– Когда стала в ноги, после решающего прыжка, поняла, что сделала все от меня зависящее. Отмечу, что этот прыжок последний раз исполняла в Пхенчхане, четыре года назад, поэтому эмоции переполняли. Отлично!!!

Решение выполнять такой сложный прыжок приняли уже на склоне здесь, когда после второй попытки поняла, что надо идти ва-банк, я же спортсменка экстра-класса, надо рисковать. Была уверена в своих силах, конечно, сложно было его сделать, так как он у меня был только в голове. Рада, что все случилось так и именно сегодня.

Обсуждение