Рогачёвская спортсменка Ульяна Каморникова – надежда белорусского биатлона

Рогачёвская спортсменка Ульяна Каморникова – надежда белорусского биатлона

17.01.2022 в 21:12
Виктория Рогожникова, "Свабоднае слова"

Рогачевская спортсменка Ульяна Каморникова стала чемпионкой престижных соревнований – 3-го этапа Кубка Белорусской федерации биатлона, который недавно прошел в Новополоцке. В спортивном дуэте с Павлом Мацулем в смешанной эстафете наша землячка выиграла золотую медаль.

Имя Ульяны Каморниковой не раз становилось украшением страниц спортивной летописи Рогачевщины. Юная спортсменка достойно защищала честь малой родины на областных и республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», пополняла копилку наград рогачевских школьников в состязаниях по плаванию и легкой атлетике.

– Любовь к спорту и здоровому образу жизни мне привили родители. С самого детства телевизору и компьютеру я предпочитала активный отдых. Папа (а по образованию он – тренер по биатлону) поставил меня на лыжи и научил стрелять, воспитал лучшие спортивные качества, помог поверить в себя. Мама постоянно меня поддерживала и направляла мудрыми советами, – поделилась Ульяна.   

Упорство и целеустремленность помогли нашей спортсменке поступить после 8 класса гимназии города Рогачева в Плещеницкую государственную областную среднюю школу-училище олимпийского резерва Минской области. И вот уже второй год Ульяна повышает там свое спортивное мастерство вместе с другими талантливыми ребятами из разных уголков Беларуси. А также активно добавляет очки в копилку наград родного учреждения образования.  

Отличным шансом проявить себя и попасть на карандаш тренерскому штабу национальной сборной является Кубок Белорусской федерации биатлона. На этих топовых соревнованиях, где за победу борются сильнейшие юные биатлонисты страны, рогачевская спортсменка уже успела громко заявить о себе. В прошлом году Ульяна стала серебряной призеркой в личном зачете в своей возрастной группе. А нынешние старты принесли девушке золотую медаль в смешанной эстафете, которую она прошла в паре с товарищем по студенческой скамье. Их результат – 34:27,7 минуты.

Успехи 15-летней рогачевской спортсменки Ульяны Каморниковой не могут не радовать.

– Девушка добивается отличных результатов в виде спорта, который не развит на Рогачевщине. Можно сказать, Ульяна с нуля кирпичик за кирпичиком строит лестницу к спортивному Олимпу. Удачи ей и новых достижений! – с гордостью отметил директор Рогачевской СДЮШОР № 2 Михаил Ковалев.

Что ж, а судя по сегодняшним достижениям Ульяны Каморниковой звездный час нашей юной надежды белорусского биатлона еще впереди.

Обсуждение