Гомельчанка Лия Апасова заняла второе место на первой республиканской олимпиаде по физической культуре

Гомельчанка Лия Апасова заняла второе место на первой республиканской олимпиаде по физической культуре

04.04.2019 в 23:43
Роман Вежновец, "Правда Гомель", фото Алексея Герасименко

Олимпиада проходила четыре дня в Молодечно. 

Четыре этапа включали теоретические вопросы, плавание, общую физподготовку и игровые виды спорта. То есть, одних физических данных для победы недостаточно — нужно показать всестороннюю развитость. 

— Теория не сложная. Например, было задание соотнести имя спортсмена с его фотографией, — отмечает учащаяся гимназии №51 Гомеля Лия Апасова. — Я хорошо прошла все этапы: бег, плавание, пресс, прыжки. Подвели игровые виды — вот это не мой профиль. 

Учитель физической культуры Виктория Коноплянская, которая готовила Лию, рассказала, что каждый из ребят выбирал одну из дисциплин школьной программы: баскетбол, гандбол, волейбол или футбол. Гомельчанка предпочла баскетбол и в Молодечно ей выпала эстафета с ведением и бросками.  

— Ребята тащили конверты с элементами, никто не знал, что придется выполнять. Готовиться начали с сентября. Вначале прошли районный этап, затем городской. Примечательно, что за это время ученица улучшила свой личный рекорд в прыжках с места на девять сантиметров, — пояснила педагог. 

Лию выбрали неспроста. Она пять лет занималась легкой атлетикой, бегала на короткие дистанции — 200 и 400 метров, при этом добивалась хороших результатов — была победителем и призером республиканских соревнований. Также у девушки неплохая успеваемость: ранее она участвовала в олимпиаде по математике. 

Сейчас Лия учится в десятом классе. Она решила не связывать свою жизнь со спортом, делая ставку на учебу. Кем именно хочет стать, пока не решила, выбирает между вузами, где готовят программистов и спасателей.

Метки: