В Гомеле прошёл чемпионат среди людей с инвалидностью

В Гомеле прошёл чемпионат среди людей с инвалидностью

16.01.2019 в 22:50

Очередной комплект наград разыграли в ГОЦОРе по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта участники областного чемпионата среди людей с ограниченными возможностями. 

Прошедшее мероприятие – часть совместного украинско-белорусского проекта «Укрепление международных контактов между организациями лиц с инвалидностью Украины и Беларуси для совместных решений в сфере интеграции людей с инвалидностью в спорт и туризм». Для его реализации в Гомеле был создан клуб «Вместе мы можем всё», участники которого бесплатно вовлечены в тренировочный процесс, летом сплавлялись на байдарках, сейчас ходят в походы на квадроциклах. 

В областном чемпионате приняло участие около 40 человек. Кто-то тотально не слышит, кто-то не видит, кто-то на инвалидной коляске. Но всех объединяет одно – здоровый спортивный интерес и желание быть первым. Состязались в таких видах спорта, как бочче, настольный теннис, пауэрлифтинг и шахматы. Победители в начале февраля отправятся в Житомир, где пройдут международные соревнования между украинским и белорусским клубами.

Проект, который реализует ГООО «Инвалиды-спинальники» совместно с Житомирским областным фондом социальной защиты инвалидов, подходит к завершению. 

– Самый главный итог нашей работы – то, что посыл по привлечению людей с инвалидностью к здоровому образу жизни получил положительный результат, – говорит председатель объединения Геннадий Золотарёв. – Совместные партнёрские отношения государственных структур, общественных организаций инвалидов разных категорий тоже дали свой результат. Думаю, что созданный больше года назад Гомельский областной центр олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта станет хорошей платформой для развития инваспорта в Гомельской области. В ближайшее время это даст хорошие спортивные результаты.

Проект является частью Программы территориального сотрудничества между странами Восточного партнёрства «Беларусь-Украина», финансируемой ЕС и управляемой немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ) GmbH.

Метки:

Обсуждение