Светлана Сахоненко стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады, а Марина Зуева завоевала серебро на этапе КМ по конькобежному спорту

18.03.2018 в 08:10

С результатом 22 минуты 19,3 секунды Сахоненко выиграла лыжную гонку на 7,5 км классическим стилем среди спортсменок с нарушениями зрения.

Белорусская лыжница Светлана Сахоненко стала трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр в Пхенчхане.

Это третья золотая награда в Пхенчхане для 28-летней спортсменки. 12 марта она выиграла лыжную гонку на 15 км свободным стилем, 14 марта — спринт на 1,5 км свободным стилем. В биатлонной спринтерской гонке на 6 километров она также получила бронзу.

Белорус Юрий Голуб вчера завоевал бронзу в лыжной гонке на 10 км классическим стилем среди спортсменов с нарушениями зрения (24.37,1). Золото осталось 39-летнему канадцу Брайану Маккиверу.

Трехкратная паралимпийская чемпионка планирует также выступить в лыжной эстафете, которая состоится в Пхенчхане в заключительный день Игр, 18 марта.

Всего на счету белорусских паралимпийцев в Пхенчхане стало уже 12 наград — 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы, они занимают 8-е место в медальном зачете.

Марина Зуева завоевала серебро на 3000 м на финальном этапе КМ по конькобежному спорту

Белорусская конькобежка Марина Зуева стала второй на дистанции 3000 м на финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту, сообщает корреспондент БелТА.

Марина Зуева поделилась своими впечатлениями от гонки после финиша: «Очень приятно стать второй. Я думала о том, что у меня еще нет медали, особенно после Олимпийских игр, когда я не смогла реализовать себя». Спортсменка также отметила, что чувствовала себя спокойнее на домашней арене.

«Сезоном довольна. Удалось отобраться на Олимпийские игры и достойно там выступить, а под конец сезона еще и такой подарок себе сделала, как медаль на финальном этапе дома».

Трижды золотая: кто такая Светлана Сахоненко

Светлана Сахоненко родом из города Новополоцка (Витебская область). В спорте она с малых лет — будущая лыжница-паралимпийка окончила училище олимпийского резерва в родном городе. Паралимпиада-2018 стала для 28-летней атлетки первым триумфом.

Некоторое время она работала администратором в гостинице, позже — руководила детской танцевальной студией. Теперь она — спортсмен-инструктор в Центре олимпийской подготовки.

Успехов Светлана Сахоненко могла бы добиваться и на Олимпиаде, однако здоровье помешало, точнее — зрение. У паралимпийки очень плохое зрение — вплоть до —12, то есть без линз или очков она практически не видит. Однако даже это не помешало ей добиваться успехов.