В первый день октября в Гомеле прошел открытый городской чемпионат по береговому спиннингу

В первый день октября в Гомеле прошел открытый городской чемпионат по береговому спиннингу

Городское озеро Любенское на минувших выходных стало центром белорусского спортивного рыболовства: 1 октября здесь прошел открытый чемпионат по береговому спиннингу.

Целью соревнований, организованных сообществом “Гомельский рыбачЁк BY!)”, прежде всего, ставилась популяризация спиннинговой ловли и бережное отношение к природе. Продемонстрировать своё мастерство в рыбной ловле пришли более 60 участников.

Для большей доступности озеро для проведения рыбацких состязаний выбрали в городской черте, а правила ловли максимально упростили. Это позволило участвовать в одних соревнованиях рыбакам, которые применяют различные способы ловли, такие, например, как твичинг, джиг, микроджиг и др. Не было и ограничений по оснастке приманки.

Правила состязаний были простыми: рыболовов разделили на три группы, которые ловили в трех зонах. В каждой – по часу, после чего участники менялись зонами. Пойманная рыба измерялась в длину и сумма всех длин суммировалась. У кого получалась самая «длинная» рыба, тот и победитель. Кстати, среди участников были не только мужчины, но и девушки.

После свистка десятки джигов, блёсен и воблеров полетели в воду, но рыба им сказала нет. Первого окуня поймали минут через пять, затем второго и тишина. Рыба игнорировала большинство приманок, но постепенно, то там, то тут участники подзывали судей для замера улова. Первый час ловли ничем значительным не порадовал, в основном попадались окуни от 5 до 17 см.

Позже рыба немного активизировалась, и судьям уже не нужно было сидеть на месте. Были пойманы первые щучки, а у одного из участников на микроджиг клюнул 20-сантиметровый голавлик. К концу второго часа ловли стало понятно, что среди участников есть рыбаки, сумевшие подобрать ключик к данному водоёму, а также и те, кто рыбу видел только на крючке у соседа.

В лидерах оказались рыбаки, которые ловили отводным поводком, за ними шли рыболовы с микроджиговыми снастями. После тщательного подсчета объявили имя победителя и счастливого обладателя главного приза, надувной лодки из ПВХ. Им стал Тимофей Шетов, который поймал 19 рыб общей длиной 219 см.

Улов Владислава Евстигнеева составил 12 рыбин общей длиной 205 см. Призом за второе место был сертификат на комплект термобелья.

На третьем месте оказался начинающий рыболов-спиннингист Виталий Дудин. Он выловил шесть рыбин общей длиной 152 см. Резиновые сапоги соответствующего размера, в качестве приза, он сможет выбрать в одном из магазинов спонсоров.

Хотелось бы отметить, что организаторы не оставили без призов многих участников, включая занявших 17-е место. Были также отмечены призами и единственная девушка участник соревнований и самый юный рыболов.

Победитель соревнований с лодкой

Желающих посмотреть за ходом состязаний рыбаков-спиннингистов собралось на берегу Любенского немало. И особое восхищение у зрителей вызывало то, что вся рыба, пойманная участниками соревнований, была отпущена.

Метки: