"Почему заслуженные тренеры в конном спорте в Гомеле остаются ненужными и забытыми?" – возмутились гомельчане

“Почему заслуженные тренеры в конном спорте в Гомеле остаются ненужными и забытыми?” – возмутились гомельчане

30.07.2019 в 22:01

Кажется, ещё совсем недавно, каких-то 40-50 лет назад, к людям от спорта чиновники относились иначе. Человек, достигший определённых высот в своём деле, пользовался всеобщим авторитетом и уважением. А радость побед всегда разделяли с ним его тренеры. Причём заслуга последних в медалях и призовых местах подготовленных спортсменов за годы и десятилетия труда являлась неоспоримой. Даёшь результат – перед тобой открыты все двери и право на собственные методики подготовки талантливой молодёжи.

Шаков Николай Андреевич, фото из архива

Многие из тренерского состава отдавали спорту всю жизнь. Такие специалисты были на особом счету, к их мнению прислушивались, даже когда они выходили на пенсию. А в случае их визита в родные стены и манежи всегда встречали с радушием и распростёртыми объятиями. Но в последнее время что-то изменилось. И далеко не в лучшую сторону.

Шаков Николай Андреевич, фото из архива

Весьма обидно было спортсменам и хорошим друзьям, которые в минувшее воскресенье встретились спустя долгие годы на похоронах известного гомельского тренера Шакова Николая Андреевича, не увидеть никого из руководства когда-то дружного коллектива Гомельской конноспортивной школы (сейчас ГОЦОР по прикладным видам спорта – прим.).

"Почему заслуженные тренеры в конном спорте в Гомеле остаются ненужными и забытыми?" – возмутились гомельчане

– Вчера похоронили Шакова Николая Андреевича – тренера Гомельской конноспортивной школы. Человек этот был мастером своего дела. Готовил чемпионов СССР и Беларуси. В одной школе проработал свыше 40 лет. На тот свет быстрее помогло уйти равнодушие и невостребованность. Настоящий директор школы запретил ему в ней появляться. Человек потерял интерес к жизни. Впрочем – это реалии современности. Руководства школы на похоронах не было. Не перестаём удивляться хамству и безразличию. Но всё же есть люди, сохранившие в своих сердцах совесть и понятие дружбы, – написали в редакцию Progomel.by гомельские конники старой гвардии.

Также к нам обратились и две гомельчанки, которые когда-то в качестве спортсменок и тренеров достигали высоких результатов в конном спорте.

– Я тоже мастер спорта СССР, отдала школе и конному спорту более 20 лет… Удивительно и очень печально! Пусть, может быть, станет стыдно тем, кто так плюёт на людей, ставших ненужными в силу возраста и обстоятельств. Как мне стало известно от коллег по спорту и старых друзей, руководство школы не оказало ни малейшей материальной помощи семье, никто из администрации даже не явился почтить память из уважения к человеку… – эмоционально говорит Марина, которая, не смогла присутствовать на похоронах, т.к. в настоящий момент находится за границей. – К моему огромному сожалению, создается такое впечатление, что школой давно уже руководят люди, не заинтересованные в развитии конного спорта Гомельщины и сохранении многогранной и богатой истории этого прекрасного вида спорта… Даже из названия спортивного центра исчезло словосочетание “конный спорт”. А ведь наша Гомельская школа – первая и старейшая в Беларуси! Расстроилась очень! Может, Николай Андреевич и не был идеальным человеком, но отдал спорту жизнь! Нельзя так!

Схожего мнения придерживается и Валентина, которая специально приехала из России почтить память известного земляка. Женщина отметила, что раньше ребята под руководством тренеров уже через год прыгали маршруты 100 см. А областные и республиканские турниры включали в себя маршруты от 130 до 150 см. Сейчас конкуристы школы не прыгают таких высот, а, отпрыгав метр, гордятся своими результатами. А ведь это всего лишь уровень третьего разряда! И это считается хорошим результатом. Что касается отношения, то гомельчанка недоумевает, почему нельзя было хотя бы позвонить и выразить соболезнования семье. Не говоря уже о венке и личном присутствии…

Как стало известно Progomel.by, Николай Андреевич перед выходом на пенсию уволился из школы, а потом хотел вернуться, но его уже не приняли на работу, директор был категорически против. Судя по всему, речь шла о каких-то разногласиях. Но сбрасывать со счетов заслуги и многолетний добросовестный труд, считаем, всё-таки неправильно.

Шаков Николай Андреевич – второй мастер спорта по конному спорту в Беларуси, неоднократный победитель всесоюзных и республиканских соревнований различного ранга. В 1965 году вошел в состав сборной команды СССР по конкуру и по окончании спортивной карьеры добился признательности и успехов в тренерской деятельности. Подготовил более 20 мастеров спорта, более 100 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Среди подготовленных им спортсменов был призёры и чемпионы СССР и Беларуси. Год рождения 1949. В конноспортивной школе проработал с 1967 по 2008 год.


Тем временем стало известно, что 30 июля мастер спорта международного класса, уважаемый тренер по троеборью Александр Васильевич Рабыкин получил от руководства «ГОЦОР по прикладным видам спорта» уведомление о намерении непродления контракта. Об этом сообщается в группе Facebook “Конный спорт Беларуси”.

За время работы Рабыкин подготовил много мастеров спорта международного класса, его воспитанники неоднократно становились победителями и призёрами международных и республиканских соревнований.

По итогам 2018 года тренер был награждён благодарностью Белорусской федерации конного спорта за подготовку спортсмена высокого класса.

Благодаря ему в «ГОЦОР по прикладным видам спорта» построена трасса полевых испытаний, на которой проходят республиканские и областные соревнования.

Является тренером 7-кратного чемпиона Беларуси, участника Олимпийских игр и чемпионатов Европы Александра Фоминова.

Александр Фоминов под руководством Александра Рабыкина неоднократно завоевывал победы на международных и республиканских соревнованиях, был неоднократным победителем и призёром этапов Кубка мира. В 2011 году был бронзовым призёром общего зачета финала Кубка мира по троеборью. В этом же году спортсмен вошёл в 10-ку лучших спортсменов Гомельской области.

В программе развития конного спорта 2017-2020 гг. Александр Фоминов стоит как основной кандидат на получение олимпийской лицензии.

Увольнение тренера, который работал с всадником на протяжении долгих лет, ставит под угрозу завоевание лицензии и участие в Олимпийских играх 2020 года.


Вместо послесловия. Хочется верить, что происходящее сейчас в ГОЦОР по прикладным видам спорта является чьей-то ошибкой, которую при желании легко исправить. Беларусь не зря известна своим отношением к ветеранам. В том числе и к ветеранам в деле спорта, которые также по-военному достигали результатов во славу Гомельщины и в целом нашей страны на мировой арене. Давайте относиться к людям по-человечески.

Метки: