В этом году в Гомеле заработает лыжероллерная трасса

В этом году в Гомеле заработает лыжероллерная трасса

29.04.2019 в 23:30
Кристина Ворона, "Правда Гомель", фото носит иллюстративный характер

Это один из проектов, который будет реализован по поручению Главы государства. Гомель — единственный областной центр, где пока нет такого спортивного объекта, подчеркнул начальник управления спорта и туризма облисполкома Денис Езерский.

Трасса протяженностью один километр, со штрафным и тренировочным кругами появится на территории гребного канала. Проект станет продолжением развития инфраструктуры областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта. Место выбрано неслучайно: оно обусловлено близостью воды, которая необходима для организации искусственного оснеживания трассы. Предусмотрено также биатлонное стрельбище на 24 мишени, спортивные площадки, гимнастический городок, футбольное поле, трибуны для зрителей.

К слову, в реализации проекта в основном будет использовано оборудование отечественного производства. Трасса будет освещена, оснащена камерами видеонаблюдения и открыта не только для спортсменов, но и для любителей. На гребной базе планируют организовать прокат лыж и роллеров.

— В центре города появится большая спортивная зона протяженностью около 800 метров, которая позволит людям заниматься спортом вести здоровый образ жизни, — отметил собеседник. — Мы надеемся, что она впишется в этот микрорайон, ведь на участке улиц Полевая — Луговая пока нет серьезной инфраструктуры, кроме гребного канала. Ребятам из отделения биатлона нужна своя территория для тренировок. Это место будет ничуть не хуже, чем лыжероллерные трассы в других областях Беларуси.

Сейчас проект находится на стадии согласования. В ближайшее время планируется начать строительство. К августу общестроительные работы обещают закончить. Тогда же новую трассу и протестируют.

Метки: