Жара возвращается – прогноз погоды в Беларуси и Гомеле на 3 дня

Жара возвращается – прогноз погоды в Беларуси и Гомеле на 3 дня

22.09.2023 в 17:52

В Беларуси в выходные дни ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах они могут быть сильными. Гомель осадки обойдут стороной. Но будет тепло и даже жарко, как летом. Синоптики обещают днём в облцентре от 22 градуса тепла до 27-28 градусов. И это в тени. Смотрим прогноз погоды по республике на 23-25 сентября.

23 сентября, в субботу, по данным Белгидромета, погодные условия в Беларуси ночью будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, утром и днем скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с территории Польши. Ночью переменная облачность, днем ожидается увеличение облачности. Ночью местами, утром и днем преимущественно по западной половине страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. В ночные и утренние часы местами слабый туман. Ветер южный, юго-восточный порывистый, днем местами сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью составит от +10°С по востоку до +20°С по западу Беларуси, максимальная днем +23..+29°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

В Гомеле  +15..+24 утром (малооблачно), +25..+26 днём (облачно), +19..+22 вечером (ясно). Ветер 4-7 м/с, возможны порывы до 10 метров в секунду.


24 сентября, в воскресенье, территория страны будет находиться под влиянием контрастного атмосферного фронта, вслед за которым начнут поступать прохладные воздушные массы с Балтийского моря. Ожидается преобладание облачной погоды. На большей части территории республики пройдут дожди, местами сильные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер южный с переходом на северный порывистый, днем местами сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +11..+18°С, максимальная днем +16..+23°С, по юго-востоку страны она составит +24..+28°С.

В Гомеле  +16..+25 утром (малооблачно), +23..+28 днём (малооблачно), +17..+21 вечером (облачно). Ветер 3-5 м/с, возможны порывы до 8 метров в секунду.


25 сентября, в понедельник, погодные условия в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная во влажной воздушной массе, преимущественно по юго-восточной половине страны сохранится влияние теряющего активность фронтального раздела. Облачно с прояснениями. Местами, преимущественно по юго-восточной половине республики, пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Ветер северный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью будет от +5°С по северо-западу до +14°С по юго-востоку страны, максимальная днем +18..+24°С, местами по северо-востоку республики +16..+17°С.

В Гомеле  +16 утром (малооблачно), +22 днём (переменная облачность), +14 вечером (ясно). Ветер 3-5 м/с, возможны порывы до 8 метров в секунду.

Метки:

Обсуждение