Началось! Объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары

Началось! Объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары

04.08.2023 в 12:07

Три дня подряд, начиная с пятницы, температурные значения на Гомельщине будут бить рекорды. Ожидается постепенное увеличение с +30 до +36 градусов по Цельсию. Жарче всего будет в воскресенье 6 августа, однако уже в начале следующей недели станет прохладнее.

Белгидромет выступил с официальным предупреждением о неблагоприятном гидрометеорологическом явлении, которому присвоен оранжевый уровень опасности.

“Днем 4 августа (пятница) по юго-востоку страны максимальная температура воздуха достигнет +30..+33°С. Днем 5 августа (суббота) на большей части территории республики максимальная температура воздуха составит +30..+34°С, местами по Гомельской области до +36°С, в Минске максимальная температура воздуха достигнет +30°С. 6 августа (воскресенье) сохранится жаркая погода”.

В Гомеле в пятницу ожидается переменная облачность без существенных осадков (вероятность осадков 10-15%). Температура воздуха +30..+32°C. Ветер южный, 4-9 м/с.

В воскресенье на большей части Гомельской области температура достигнет +35-36 градусов в тени.

Погода вернётся в климатическую норму с понедельника. Плюс 26 градусов будут восприниматься, как прохлада. Может пройти небольшой дождь.

Пока же три дня подряд стоит воздержаться от поездок на авто без кондиционера на дальние расстояния, рекомендуется пить больше воды, носить легкую светлую одежду и головные уборы. Особенно стоит быть внимательными к своему самочувствию на воде при купании и выходе на берег.

К слову, климатологи, отслеживающие погоду во всём мире на протяжении многих лет, отмечают, что то, что сейчас считается аномалией, в будущем станет нормой. Поэтому белорусам стоит постепенно привыкать к тропическим условиям. Возможно, скоро и снег станет для нас в диковинку, как и в странах Африки. Среди плюсов – станем есть больше арбузов вместо картошки.

Метки:

Обсуждение