В пятницу резко похолодает. Гомельчан предупредили Белгидромет, ГАИ и мэр

В пятницу резко похолодает. Гомельчан предупредили Белгидромет, ГАИ и мэр

05.01.2023 в 20:59

Значительно похолодает, а дороги местами покроются льдом.

По прогнозам синоптиков, 6 января ожидается значительное изменение погодных условий. Объявлен оранжевый уровень опасности из-за резкого похолодания и гололедицы. На территории Гомельщины в ближайшие дни прогнозируются морозы до -14 градусов.

“Внимание! Предупреждение о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях (оранжевый уровень опасности)! 6 января (пятница) в республике ожидается резкое изменение погодных условий, похолодает: температура воздуха в течение суток будет находиться в пределах от -16°С по северу до -2°С по юго-западу, ночью местами по Витебской области до -19°С. 6 января (пятница) в Минске ожидается резкое изменение погодных условий, похолодает: температура воздуха в течение суток будет находиться в пределах -10..-12°С. На большей части территории страны и в Минске на дорогах ожидается гололедица”, – сообщает Белгидромет.

Официальный прогноз погоды на завтра в Гомеле такой. Переменная облачность. Без осадков. На дорогах гололедица. Температура воздуха -6..-8°C. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с. В то же время сервис pogoda.by допускает заморозки в облцентре вплоть до -14 градусов в ночь с пятницы на субботу.

Предупреждает жителей Гомельской области и ГАИ:

“В ближайшие дни на территории Гомельщины ожидается ухудшение погодных условий, прогнозируются морозы и выпадение снега. На дорогах образовывается снежная каша и гололедица, что, в свою очередь, значительно ухудшает дорожно-транспортную обстановку и доставляет немало проблем как водителям, так и пешеходам.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех участников дорожного движения к четкому и неукоснительному соблюдению требований ПДД!

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ! Придерживайтесь сдержанного и аккуратного стиля вождения. Сохраняйте безопасный скоростной режим. Не препятствуйте движению снегоуборочной техники и, по возможности, оставляйте свои транспортные средства в специально-отведенных для этого местах, а не на проезжей части!

ПЕШЕХОДЫ! Будьте максимально внимательны, бдительны и осторожны при переходе проезжей части! Делайте это только в установленных местах и обязательно смотрите по сторонам”.

Новый мэр Гомеля Владимир Привалов призвал участников дорожного движения быть предельно внимательными, водителей – соблюдать скоростной режим, без острой необходимости не пользоваться личным автотранспортом, а пешеходов быть осторожными, особенно при переходе проезжей части.

“Берегите себя!” – написал он в своём телеграм-канале.

В целом в Гомеле и области установится по-настоящему зимняя погода, благоприятная для зимних развлечений, таких как катание на коньках или лыжах. Всё же зимой больше хочется видеть сугробы и ощущать небольшой морозец, чем хлюпать промокшей обувью по лужам, которые могут и дома подтапливать.

Метки: