В четверг в Гомельской области ожидаются снегопад, метель и гололёд. Объявлен оранжевый уровень опасности

В четверг в Гомельской области ожидаются снегопад, метель и гололёд. Объявлен оранжевый уровень опасности

14.12.2022 в 20:08

Внимание! Предупреждение о неблагоприятном явлении (оранжевый уровень опасности). Утром и днем 15 декабря в четверг по восточной половине республики ожидается сильный снег.

В четверг утром и днем по востоку Беларуси прогнозируется сильный снег, синоптики объявили оранжевый уровень опасности. В МЧС также предупреждают о метелях и заносах, налипании мокрого снега, гололедице на Гомельщине и Могилевщине.

— Утром и днем 15 декабря (четверг) по восточной половине республики ожидается сильный снег, — говорится в сообщении Белгидромета.

Продолжительные осадки в Гомеле прогнозируются с утра и далее в течение суток. Порывы ветра могут достигать 18 м/с. Днём -1..-3, вечером 0, в ночь на пятницу -1..-5 градусов. Перепады температур с одновременным таянием и замерзанием снега могут образовать на дорогах гололедицу. Водителям стоит быть предельно внимательными и осторожными.

В МЧС уточнили, что неблагоприятные погодные условия, которым присвоен оранжевый уровень опасности, ожидаются завтра в Могилевской и Гомельской областях.

Сильный снег – неблагоприятное метеорологическое явление с интенсивностью 7-19 мм за 12 часов и менее. В Гомеле в период с утра по вечер четверга выпадет около 10,5 мм. Таков прогноз.

Также возможны гололедица, метели и заносы, налипание мокрого снега, грозящие падением деревьев и обрывом линий электропередачи.

Рекомендации для населения при получении предупреждения о сильном снегопаде

При получении информации о выпадении сильного снега:

  • по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;
  • машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;
  • научите детей, как действовать во время непогоды; 
  • находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
Метки:

Обсуждение