9 июня в Гомель придёт настоящая жара: обещают до плюс 30 градусов

9 июня в Гомель придёт настоящая жара: обещают до плюс 30 градусов

08.06.2022 в 21:48

Синоптики объявили жёлтый уровень опасности. Что следует знать гомельчанам в условиях экстремально жаркой погоды.

9 июня 2022 года на территории Беларуси установится жаркая погода. По прогнозам специалистов Белгидрометцентра, столбик термометра поднимется до плюс 30-32 градусов, объявлен желтый уровень опасности.

Вместе с тем, прогнозируется переменная облачность, в целом по республике осадков не ожидается, кратковременные дожди и грозы могут пройти лишь в отдельных районах по северо-западу страны.

В ночные и утренние часы в некоторых районах не исключен туман. Температура воздуха ночью будет находиться в диапазоне от + 13 до + 19 градусов, ветер будет южный, слабый. Днем, как отмечалось, в Беларуси станет по-настоящему жарко: 25-30 градусов, по югу – до +32.

В Гомеле температура воздуха достигнет +28..+30°C. Ветер южный, 4-9 м/с.

Во время прогулок в жаркую погоду многие испытывают жажду. При этом не все напитки одинаково подходят для ее утоления. Некоторые отдают предпочтение сладкой газировке. Однако мало того, что она не способствует утолению жажды, но еще и влияет на углеводный обмен.

Это дополнительные калории и включение пищеварительной системы, когда это не требуется. Сильно холодными напитками также не стоит злоупотреблять, это может привести к простуде. А заболеть в начале лета – так себе вариант.

Врачи рекомендуют носить головные уборы, использовать защитные кремы. Не рекомендуют заниматься спортом и переедать.

Что касается водных процедур, то посещать необходимо только оборудованные пляжи. В воду следует забегать не с гиканьем, а заходить постепенно, дав организму время перестроиться.

Метки:

Обсуждение