Штормовое гидрологическое предупреждение об опасном явлении объявлено в Гомеле. Что это значит?

Штормовое гидрологическое предупреждение об опасном явлении объявлено в Гомеле. Что это значит?

28.04.2022 в 21:40

На Соже у г. Гомель уровень воды (значение уровня воды на 28 апреля составляет 483 см при суточном росте 32 см) приблизился к опасному высокому значению (500 см над нулем поста). В ближайшие дни значение уровня воды здесь превысит опасную высокую отметку.

В истекшие сутки на Немане у г. Столбцы и притоке Припяти реке Ствига у д. Коротичи вода вышла на пойму.

По состоянию на 28 апреля рост уровней воды с суточной интенсивность 1-32 см отмечается на всем протяжении Днепра, Березины, Немане на участке Столбцы – Мосты, Припяти на участке Петриков – Наровля, Вилии на участке Стешицы – Вилейка, Западной Двине у аг. Улла, Соже у г. Гомель и некоторых их притоках. На остальном протяжении указанных выше рек наблюдается спад уровней воды с интенсивностью 1-21 см за сутки.

Вода находится на пойме на Немане у г. Столбцы и аг. Белица, Вилии у д. Стешицы, Днепре на участке Жлобин – Лоев, его притоках реке Друть у д. Городище и канале Ивня-Бонда у д. Будка, на Березине у г. Борисов, г. Березино и г. Светлогорск, ее притоках реках Бобр у д. Куты, Свислочь у д. Теребуты и Сушанка у д. Суша, Соже на участке Кричев – Гомель, его притоках реках Остер у д. Ходунь, Проня у д. Летяги, Беседь у аг. Светиловичи и Ипуть у г. Добруш, притоках Припяти реках Стыр у д. Лопатино, Цна у д. Дятловичи, Случь у аг. Ленин, Ствига у д. Коротичи, Уборть у д. Краснобережье, Птичь у д. П. Слободка и Оресса у д. Андреевка.

На притоке Сожа реке Проня у д. Летяги уровень воды на 42 см превышает опасную высокую отметку, здесь уровень воды пошел на спад.

На Немане у г. Столбцы, Соже у г. Гомель и его притоке реке Ипуть у г. Добруш уровни воды близки к опасным высоким отметкам, до их достижения осталось 18 см (интенсивность роста 21 см за сутки),
17 см (интенсивность роста 32 см за сутки) и 15 см (интенсивность роста 11 см за сутки) соответственно.

Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от 6,0 °С до 12°С.

В ближайшие дни на большинстве рек будет отмечаться рост уровней воды, в результате чего на Соже у г. Гомель уровень воды достигнет опасной высокой отметки.

В тему:

В Гомеле затопило главный городской пляж

Метки: