Гомель готовится к "дождеводнению": ночью может лить, как из ведра

Гомель готовится к “дождеводнению”: ночью может лить, как из ведра

19.04.2022 в 20:18

Это природное явление похоже на наводнение, но влага берется не из рек и водоёмов, а непосредственно на головы стремится сверху. К счастью для гомельчан, основной пролив города придётся на ночное время. Однако затем два дня подряд ещё будет обильно моросить. Вооружаемся зонтами, резиновыми сапогами и, что важно для девушек, водостойким макияжем. Есть советы и для автолюбителей. Гидроудар по двигателю – штука неприятная и может привести к удару сердечному после озвучивания счёта на СТО. В общем, МЧС предупреждает.

Белорусские спасатели распространили оперативное предупреждение Белгидромета о неблагоприятном метеорологическом явлении в ночь с 19 на 20 апреля 2022 года.

В это время по южной половине республики ожидаются сильные дожди. Если конкретизировать, то ливни и на территории Гомельской области.

“Сильный дождь – неблагоприятное гидрометеорологическое явление, при котором значение количества атмосферных осадков составляет 15-49 мм за период не более 12 часов”, – уточнили в МЧС.

При ливнях возможны перебои и/или отключение энергоснабжения, значительное снижение видимости и затруднение движения транспорта, блокирование людей в подвальных и заглубленных помещениях, в общественном и личном транспорте, повреждение линий электропередачи, обрушение оврагов, образование оползней, подтопление отдельных домов, хозпостроек, огородов, сельхозугодий, автодорог местного значения.

Советы, как минимизировать влияние непогоды, такие:

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если сильный дождь застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101.

Для водителей:

Заранее перепаркуйте автомобили из низинных мест. Не оставляйте автомобили на стоянках в местах, где часто происходят подтопления.

Если сильный дождь застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

В случае чрезвычайного происшествия звоните в МЧС по телефону 101 или 112.

Метки: