Белгидромет объявил оранжевый уровень угрозы из-за сильного ветра – в Гомеле ожидаются порывы до 20 м/с

Белгидромет объявил оранжевый уровень угрозы из-за сильного ветра – в Гомеле ожидаются порывы до 20 м/с

16.02.2022 в 17:31

Напомним, месяц назад у жителей областного центра уже был неплохой опыт: попутный ветер ускорял движение пешеходов, падали городские ёлки, пополам ломались светофоры, повсюду летала жесть. Кажется, что-то подобное может повториться в четверг 17 февраля.

После тихой и солнечной погоды вторая половина недели покажется просто экстремальной, так как североатлантические циклоны решили пойти ва-банк. Двигаясь вереницей с большими скоростями по акватории Балтийского моря, они, помимо осадков, решили сильными и очень сильными ветрами проверить на прочность всю Западную и Восточную Европу. Достанется и нашей стране. 

В четверг большую часть территории республики накроет сильным ветром порывами до 15-20 м/с, днем местами порывы будут достигать 21-24 м/с.

В пятницу ветер немного утихомирится, но лишь для того, чтобы снова набраться сил.

И в субботу, когда очередной циклон, еще более резвый, выйдет на Финский залив, Беларусь окажется в зоне больших барических градиентов.

Ночью на большей части территории республики вновь ожидается сильный порывистый ветер, а днем его порывы будут достигать 17-24 м/с, в юго-западных районах местами 25-28 м/с.

Тем временем экстренные службы поляков и немцев уже предупреждают местных жителей о необходимости оставаться дома. Там не исключают порывы за 30 метров в секунду.

Метки:

Обсуждение