Облако солнечной плазмы движется к Земле и вызовет магнитные бури уже 2 февраля

Облако солнечной плазмы движется к Земле и вызовет магнитные бури уже 2 февраля

Метеорологи предупредили, что на Землю надвигается облако солнечной плазмы.

Специалисты Центра прогнозирования космической погоды США сообщили о сильной вспышке на Солнце, которая произошла 29 января и была направлена в сторону Земли. А сейчас облако солнечной плазмы движется к нашей планете и вызовет магнитные бури среднего уровня еще с конца суток 1 февраля.

Американские эксперты подсчитали, что солнечная волна плазмы полностью достигнет Землю уже утром 2 февраля по минскому времени. Прогнозируемый уровень магнитных бурь – G2.

– Любые проявления геомагнитных бурь, вероятно, сохранятся до 3 февраля на ослабленных уровнях. На данный момент на четверг, 3 февраля, прогнозируемое отслеживание геомагнитных бурь на уровне G1 (малый уровень), – говорится на сайте Центра прогнозирования космической погоды США.

Предполагается несколько эффектов воздействия возмущений магнитного поля, возникающих из-за вспышек на Солнце: это повышение артериального давления, снижение работоспособности, головные боли, повышение тревожности и обострения хронических заболеваний, в том числе и аллергии.

Метеочувствительным людям во время магнитных бурь важно хорошо высыпаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом, утомительных походов по магазинам.

“В такие дни мы наблюдаем, что у гипертоников давление подскакивает, а у гипотоников, наоборот, падает, — объясняет терапевт Елена Тихомирова. — Для того чтобы нивелировать эти неприятности, гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника”.