Последствия ураганного ветра в Гомеле: падали городские ёлки, пополам ломались светофоры, повсюду летала жесть – репортаж из соцсетей

Последствия ураганного ветра в Гомеле: падали городские ёлки, пополам ломались светофоры, повсюду летала жесть – репортаж из соцсетей

14.01.2022 в 19:12

Как ранее предупреждали синоптики, в пятницу 14 января на облцентр с небольшим опозданием в сравнении со столицей обрушилась непогода. Примерно около 5 часов вечера люди уже держались за что могли и старались найти укрытие в зданиях. Потому как на улице творился настоящий беспредел. Ветер с порывами порядка 23-26 м/с швырял в машины плохо закреплённые стройматериалы и жесть, повреждал остановочные павильоны, валил билборды, деревья и новогодние ёлки. А начавший образовываться к ночи гололёд ещё только добавит проблем горожанам. Кажется, такого апокалиптичного сценария в небесной канцелярии не писали давно.

Сегодня в Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за сильного ветра. На большей части территории страны ветер ожидается порывами до 25-27 м/с. По данным синоптиков, в настоящее время порывы ветра по Беларуси достигают 26 м/с.

“Красный уровень опасности подразумевает, что погода представляет реальную угрозу для населения и экономики. Его объявляют нечасто. Чаще всего это происходит в летний сезон из-за экстремальной жары. В частности, в последний раз красный уровень опасности объявляли прошедшим летом, когда температура воздуха в дневные часы превышала плюс 35 градусов. В декабре 2020 года его объявляли из-за гололеда. В связи с сильным ветром красный уровень опасности объявляют крайне редко, в последние годы такого не было”, – сказали в Белгидромете.

Сегодня и завтра гомельчанам рекомендуют не стоять вблизи шатких конструкций, не ставить автомобили вблизи деревьев и по возможности оставаться дома. В ближайшие дни в Беларуси сохранится ветреная погода.

РУП “Гомельэнерго” сообщает о сотнях случаев аварийного отключения электроэнергии по всей области 14 января.

Ураганный ветер в Гомеле 14 января:

С ДК Железнодорожников сорвало крышу и швырнуло сразу в несколько автомобилей.

Фото: vk.com/gomelchp

Порыв ветра поломал светофор на одном из перекрёстков по ул. Ленинградской.

Пользователи засняли момент падения ёлки в Железнодорожном раойне Гомеля.

Также искусственные городские ёлки падали на Шведской горке, проспекте Победы и в Новобелице.

В районе ж/д вокзала из-за сильных порывов ветра была обесточена троллейбусная сеть. Общественный электротранспорт встал.

Упал большой билборд возле Гомсельмаша.

Одна из читательниц сообщила редакции, что от ветра упала часть стены завода “Гомельдрев”:

В одном из подъездов на переулке Якуба Коласа выбило два пролёта окон.

Непогода могла оставить телезрителей без привычных программ. Редкое метеорологическое явление – зимняя молния – ударила в здание ТРК “Гомель”. Из строя было выведено дорогостоящее оборудование.

Как сообщает паблик “ЧП Гомель”, 14 января в 16:40 жители Центрального и Новобелицкого района могли наблюдать яркую вспышку. Звук грома был слышен и в других районах Гомеля. Сразу после этого на Гомель обрушился сильный ветер с градом.

Тот самый момент:

Спасатели работают в тех местах, где экстренно необходима помощь, одновременно коммунальные службы продолжают приводить территорию в порядок.

По оперативным данным, пострадали населенные пункты в 48 районах республики. Повреждены кровли 93 жилых домов, 26 автомобилей повреждены упавшими деревьями и элементами кровель. Ведутся восстановительные работы.

“879 населенных пунктов остаются без электроснабжения, работают аварийные бригады”, – сообщает Белэнерго.

Метки:

Обсуждение