Гомельчан предупредили о погодной лихорадке: усилившиеся морозы могут смениться плюсовой температурой

Гомельчан предупредили о погодной лихорадке: усилившиеся морозы могут смениться плюсовой температурой

10.01.2022 в 19:28

Метеорологи предупредили о резкой смене температур как в самом Гомеле, так и в целом по Гомельской области. Уже в ближайшие дни температура воздуха в облцентре понизится до -16 градусов, однако в пятницу столбик термометра может показывать до +1 градуса.

Погода в нынешнем зимнем сезоне, как и положено в наших широтах, очень переменчива. И предстоящая неделя станет этому очередным доказательством. Скрин: ОНТ

“Во второй половине недели ожидается изменение погодных условий. Территория Беларуси окажется во власти атмосферных фронтов с Западной Европы, за которыми начнет поступать теплый воздух атлантического происхождения”, – сообщили в Белгидромете.

Тем временем установившиеся на территории нашей страны к Рождеству морозы во вторник и среду еще усилятся. Минимальная температура воздуха ночью 11 января в Гомеле будет колебаться от -7 до -9°С. В ночь на 12 января – от -13 до -16°С. В светлое время суток в эти дни морозы также дадут о себе знать. Стоит подбирать верхнюю одежду таким образом, чтобы вам было комфортно на улице при минус 10-15 градусах. Начиная со среды, прогнозируются кратковременные осадки в виде небольшого снега.

В четверг 13 января на территории Беларуси ожидается изменение погодных условий: температурный фон повысится, при оттепельной погоде осадки будут переходить из снега в мокрый снег и дождь, что обусловит образование гололедных явлений. В Гомеле изрядно потеплеет – до -5 градусов днём.

В пятницу и субботу 14-15 января в Гомеле и отдельных районах ожидается усиление ветра. Порывы могут достигать 16 м/с. Температура воздуха днём будет колебаться около нуля. По ночам – до минус 3 градусов.

Метки: