От жёлтого до оранжевого: в выходные в Беларуси будет очень жарко

От жёлтого до оранжевого: в выходные в Беларуси будет очень жарко

09.07.2021 в 20:31

Синоптики объявили в Беларуси оранжевый уровень опасности из-за жары. Специалисты снова напоминают о необходимости пить много воды.

Жаркая погода сохранится в Беларуси и в выходные 10 и 11 июля, это подтверждают данные Белгидромета и интернет-сервисов о погоде.

В Гомеле днём воздух прогреется до +31 – +33 градусов. В некоторых регионах температура может достигать +34 С. Синоптики объявили на выходные оранжевый уровень опасности. Напомним, на пятницу 9 июля был объявлен желтый уровень.

Обилия осадков ожидать не приходится, лишь в субботу местами в Брестской области на время прибить зной могут небольшие дожди, но это не точно.

Меры профилактики

В такую погоду медики снова напоминают о необходимости обезопасить организм от солнечного удара.

Чтобы избежать перегревания, лучше ограничивать пребывание не солнце и планировать день так, чтобы бывать на улице утром и вечером.

Перед выходом желательно использовать солнцезащитный крем, надевать легкую свободную одежду светлых тонов и головной убор. Рекомендуется пить много жидкости – воду, холодный чай без сахара, морс. При возможности советуют умываться холодной водой.

Июньские рекорды

У белорусов была возможность адаптироваться к летнему зною в июне, который обновил температурные рекорды в разных регионах страны. На отдельных метеостанциях превышены показатели более чем вековой давности: 1901 года – в Борисове и Василевичах, 1885-го – в Пинске. Установлен и абсолютный рекорд июня – +37,1 градуса показало оборудование на станции Октябрьская в Гомельской области.

Обсуждение