Бодрящий минус. Ждать ли потепления в Беларуси: прогноз на выходные и начало недели

Бодрящий минус. Ждать ли потепления в Беларуси: прогноз на выходные и начало недели

22.11.2019 в 21:30

По предварительному прогнозу, декабрь в стране холодным не будет – температура воздуха в Гомеле и Минске в основном будет около нуля.

Прохладная погода установится в Беларуси в выходные и сохранится в начале следующей недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

“22-23 ноября наша республика окажется на западной периферии арктического антициклона с центром над Средней Волгой”, – предупредили синоптики.

В пятницу ночью будет -3..-10°С, по востоку при прояснениях – даже до -12°С, днем – максимум -4..+3°С.

К концу уикенда незначительно потеплеет. В субботу, 23 ноября, осадков не ждут, температура ночью будет находиться в пределах от -2°С по западу до -10°С по востоку страны (до -12°С при прояснениях), дневные температуры будут аналогичны тем, что были накануне.

В воскресенье, 24 ноября, без существенных осадков, в ночные и утренние часы местами сгустится туман. Ночью температура опустится до 0..-7°С (и до -10°С при прояснениях), днем этот показатель достигнет отметки в +3..+5°С.

В Гомеле на выходных ожидается много солнца, но по утрам температура воздуха может опускаться до -6 градусов.

Какой будет погода в Беларуси на следующей неделе?

На грядущей рабочей неделе в стране сохранится прохладная погода. В понедельник, 25 ноября, существенных осадков не будет, ночью и утром местами сгустится туман, возможен слабый гололед. Ночью – до 0..-7°С, при прояснениях может опуститься до -10°С.

Снег пойдёт уже во вторник, 26 ноября. Кроме него, в этот день ждут дождей в отдельных районах страны, а также туманов и слабого гололеда. Ночью будет 0..-10°С, днем воздух прогреется только до -4..+5°С.

Согласно сервису долгосрочных прогнозов, со среды в Беларуси начнется слабое потепление (в конце рабочей недели в Минске после обеда будет +6..+7°С), но уже в первую неделю декабря вернутся отрицательные температурные показатели (-4..+5°С) и осадки в виде мокрого снега.

По информации на сегодня, декабрь в Беларуси холодным не будет: температура воздуха после обеда в основном будет находиться вблизи нулевой отметки в пределах -3..+5°С.

Обсуждение