Грозы, сильные дожди, шквалистый ветер и град: на 14 августа объявлен оранжевый уровень опасности

Грозы, сильные дожди, шквалистый ветер и град: на 14 августа объявлен оранжевый уровень опасности

Завтра, 14 августа, погода продолжит преподносить белорусам сюрпризы. Ожидаются грозы, сильные дожди, шквалистый ветер и град, в связи с чем Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды объявил на среду оранжевый уровень опасности.

Будет облачно с прояснениями. Ночью по югу, а днем во многих районах прогнозируются дожди, грозы. В дневные часы на большей части территории — сильные дожди, по юго-востоку в отдельных районах град. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер будет южный с переходом на северо-западный 4-9 метров в секунду, при грозах порывы до 14 метров в секунду, в дневные часы в отдельных районах по юго-востоку шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров. Столбики термометров в ночные часы покажут +11…+17°С, а днем температурный фон будет колебаться в диапазоне от +17°С до +23°С. По юго-востоку воздух прогреется до +24…+29°С.

В Гомеле в среду днём и вечером с вероятностью в 80% ожидаются грозы. Воздух прогреется до 24 градусов.

В четверг, 15 августа, также ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью на большей части территории, днем местами, в основном по юго-восточной половине, пройдут кратковременные дожди, ночью в отдельных районах Витебской области сильные дожди. Местами возможны грозы. Ночью и утром слабый туман. Ветер будет западной четверти 4-9 метров в секунду, при грозах порывы до 14 метров в секунду. Ночью будет +8…+15°С, а днем +17…+23°С.

В пятницу, 16 августа, облачно с прояснениями. Ночью главным образом по юго-восточной половине, а днем местами по востоку страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Ветер переменных направлений 4-9 метров в секунду. Будет по-прежнему достаточно свежо ночью (+7…+14°С) и тепло днем (+17…+24°С).

Метки: