На пятницу объявили оранжевый уровень опасности – в Гомеле порывистый ветер до 22 м/с

На пятницу объявили оранжевый уровень опасности – в Гомеле порывистый ветер до 22 м/с

Синоптики сделали на пятницу предупреждение об оранжевом уровне опасности из-за сильного ветра. Как сообщили в Республиканском гидрометцентре, 22 марта утром и днём во многих районах страны ожидается штормовое усиление ветра.

В Гомеле в пятницу сохранится переменная облачность. Утром ожидается кратковременный дождь. Днём ясно и без осадков. Воздух прогреется до +8..+10 градусов. Вечером станет существенно прохладнее: +3..+5. Ветер северо-западный с порывами до 22 м/с.

В субботу небо затянут тучи, однако осадков не ожидается. Ночью и утром сохранится порывистый ветер до 15 м/с. Днём +5..+7, вечером +2..+4. В воскресенье возможен дождь, но днём станет значительно теплее: +8..+10.

Теплый конец марта, отсутствие экстремальных паводков и прогнозы на лето: синоптики поделились интересными наблюдениями

В субботу работники гидрометеорологической службы страны отметят профессиональный праздник. Накануне важной даты наш корреспондент узнала о новинках, которые ожидают отрасль, погоде на ближайшее время и паводковой ситуации.

Александр Беганский, начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета, отвечая на интересующий многих вопрос о погоде в марте, отметил:

– Температура за прошедший период месяца была на 2-5 градусов выше нормы. Такой же приятный климат сохранится до конца марта – предварительно мы прогнозируем температуру выше нормы на 2-4 градуса. Насчет погоды в апреле говорить пока рано, но второй месяц весны, скорее всего, будет теплее марта в среднем на 1 градус. Кстати, по правилам климатологии весна наступает только тогда, когда среднесуточная температура становится выше ноля: в этом году такой «переход» мы зафиксировали в период со 2 по 9 марта, что на полторы недели раньше обычного.

Интересует многих и паводковая ситуация, ведь осадков в этом году было немало. Людмила Журавович, начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета, успокаивает: этой весной в стране все спокойно.

– Уровень воды в реках и озерах поднимался незначительно, никаких экстремальных значений мы не выявили. В этом году снег таял постепенно, поэтому максимальные уровни подъема близки к среднемноголетним или даже ниже их.

До лета осталось еще больше двух месяцев, но всем уже не терпится узнать, на какой сюрприз от природы стоит рассчитывать. Александр Беганский отмечает: “Пока сложно спрогнозировать, будет ли летом засуха. Ничего конкретного по этому поводу пока не могу сказать”.

К слову, в этом году Белгидромет планирует расширить сеть радиолокационных наблюдений, построив радар в Гродно, а через год такое устройство появится и в Бресте. Синоптики отмечают, что с помощью этих станций они в онлайн-режиме смогут наблюдать за состоянием атмосферных процессов и делать сверхточное краткосрочное прогнозирование.

Метки:

Обсуждение