Синоптики рассказали, когда в Гомель придёт настоящая весна

Синоптики рассказали, когда в Гомель придёт настоящая весна

13.03.2019 в 12:44
Евгения Мироновская, "Гомельские ведомости"

Порадовав нас солнцем и теплом на праздник 8 Марта, погода снова продемонстрировала свою непредсказуемость. Снег, гололёд… Когда же наконец придёт настоящая весна?

Такой вопрос мы задали сотрудникам Гомельского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

– Придётся немного потерпеть, – говорит специалист Елена Мурашко – И 14 марта, хотя это уже середина первого весеннего месяца, не обойдётся без дождя и мокрого снега на большей части региона. Ночью и утром в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололёд, на дорогах гололедица. Ветер южный 5 – 10 м/с, днём порывы до 14 м/с. Температура воздуха: минимальная ночью -3..+2 ºС, максимальная днём – +4..+9 ºС.

Кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега ждут нас и в пятницу. В отдельных районах – слабые туман и гололёд, на дорогах гололедица. Температура воздуха: минимальная ночью -2..+3 ºС, максимальная днём +4..+9 ºС.

К выходным станет заметно теплее. И хотя в субботу не исключены временами дожди, минимальная температура воздуха ночью будет 0..+5 ºС, максимальная днём – +5..+10 ºС.

А вот в воскресенье придётся растёгивать пальто. Несмотря на то что не исключён кратковременный дождь, ночью столбик термометра поднимется до +6 ºС, а днём – до +11 – +16 ºС.

Если же говорить о второй декаде марта, то средняя температура воздуха в течение неё ожидается на 5 ºС выше климатической нормы (норма +0,4..+0,9 ºС). И это по-настоящему весенняя новость!

Метки: